Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 22.02.2014, 17:17 | Сообщение # 31
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата kulva ()
Получается, что Вы продолжаете работать по старым нормам рабочего времени и к Вам нет никаких претензий со стороны администрации?

да, так и есть. Ко мне пока нет претензий, я работаю на 1,5 ставки 36 часов в неделю, веду 6 групп. Вся суть разногласий в том, что по новому закону об образовании в работу муз. руководителя входит образовательная деятельность и другая педагогическая работа. Я "перелопатила" очень много документов, на данный момент федеральные приказы не объясняют нормы рабочего времени, а наоборот, запутывают их до крайности. Текст объяснительной скину вам в понедельник.
 
Lelechka555Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 00:28 | Сообщение # 32
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемая Оксана Анатольевна, может быть вы сможете помочь по следущему вопросу. Возможно вы знаете о таком документе (название может быть не точным)"Положение о новой системе оплаты труда в образовательных учреждениях от 2011 года" в интернете есть много положений , но они составлены к конкретному учреждению. А есть ли такое положение общее для всех и где его найти? Спасибо.
 
kulvaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 03:28 | Сообщение # 33
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Я "перелопатила" очень много документов, на данный момент федеральные приказы не объясняют нормы рабочего времени, а наоборот, запутывают их до крайности.

Я с вами согласна. Только вот постановление Минтруда России от 21.04.1993 № 88 никто не отменял. Завтра тоже буду "лопатить" локальный акт, устав. Ведь, если руководитель вправе устанавливать эти нормы, то в любом случае это должно быть прописано. У нас в Амурской области даже нет документа областного об утверждении типовых штатов и штатных нормативов численности работников. Просто очень интересно получается: в начале года принесли штатку, где на музыкального руководителя предусматривалось 1, 25 ставки. Через полтора месяца все круто поменялось, потому что пришло рекомендательное письмо с области об оптимизации денежных средств. Вот и оптимизируют.
Цитата Оксана_Анатольевна ()

по новому закону об образовании в работу муз. руководителя входит образовательная деятельность и другая педагогическая работа.

Но методическую, организационную, подготовительную работу по этому закону тоже никто не отменял.
Оксана Анатольевна, как Вы думаете надо бороться или все таки это бесполезно?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:36 | Сообщение # 34
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата kulva ()
Но методическую, организационную, подготовительную работу по этому закону тоже никто не отменял.

я подробно отвечу по этому вопросу с указанием документов в понедельник.
 
kulvaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:06 | Сообщение # 35
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое. Но, как я понимаю, Вы о таких случаях по увеличению количества групп не слышали. Ведь со многими музыкальными руководителями ведете общение на форуме?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:44 | Сообщение # 36
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата kulva ()
Вы о таких случаях по увеличению количества групп не слышали.

в нашем городе количество групп не увеличивают, возможно ПОКА. Из других регионов идут такие сообщения, на форуме тоже писали об этом.
 
Ольга_1987Дата: Пятница, 07.03.2014, 06:09 | Сообщение # 37
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Оксана_Анатольевна, мой вопрос к вам.
У нас наконец открылось еще три группы, теперь их шесть - ясельки (с года до двух), 1 младшая, 2 младшая, средняя, подготовка, старшая.
Моя нагрузка должна измениться. Сколько мне надо работать? поскольку заведующая пока не в курсе и ничего не может мне сказать. Работать уже с сегодняшнего дня. Сколько часов в неделю работаете вы? по каким дням?со скольки и до скольки..напишите , на какие документы опираться?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 07.03.2014, 07:03 | Сообщение # 38
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Ольга_1987 ()
У нас наконец открылось еще три группы, теперь их шесть - ясельки (с года до двух), 1 младшая, 2 младшая, средняя, подготовка, старшая.
Моя нагрузка должна измениться. Сколько мне надо работать? поскольку заведующая пока не в курсе и ничего не может мне сказать. Работать уже с сегодняшнего дня.

увеличение количества групп должно повлечь за собой увеличение количества тарифных ставок!!!! вы не должны работать на новых группах, у вас заключен трудовой договор!!! ваша администрация должна была позаботиться о введении 0,5 ставки муз. руководителя дополнительно в штатное расписание! Вы по основной ставке раньше работали на 3-х группах? Если так, то это 0,75 ставки, вам ее надо обязательно дополнять до целой ставки. Сейчас вам необходимо узнать, сколько ставок муз. руководителя заложено у вас в этом году. По идее, на 6 групп получается 1,5 ставки. В этом случае вы без нарушения законодательства и ТК можете работать по совместительству на 0,5 ставки, для этого необходимо заключить дополнительный договор.

Цитата Ольга_1987 ()
Сколько часов в неделю работаете вы?

36 часов на 1,5 ставки.
Цитата Ольга_1987 ()
по каким дням?

с понедельника по пятницу.
Цитата Ольга_1987 ()
со скольки и до скольки

рабочий день на 1,5 ставки составляет 7,2 часов.
Цитата Ольга_1987 ()
на какие документы опираться?

Все нормы, законы, приказы и документы должны быть прописаны в ваших правилах внутреннего распорядка. Для примера даю первый попавшийся документ в моих загрузках smile http://yadi.sk/d/ckKkilT2K6QRt
 
sakura_goldДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:16 | Сообщение # 39
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, если я работаю музыкальным руководителем на 1.5 ставки, как мне должен оплачиваться ежегодный трудовой отпуск: за 1 ставку, или за 1.5?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:32 | Сообщение # 40
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата sakura_gold ()
Пожалуйста, подскажите, если я работаю музыкальным руководителем на 1.5 ставки, как мне должен оплачиваться ежегодный трудовой отпуск: за 1 ставку, или за 1.5?

здравствуйте! тут важно понять, как оформлены вам 0,5 ставки: как СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО или как СОВМЕЩЕНИЕ? Если у вас оформлен дополнительно трудовой договор на 0,5 ставки, как совместителя, то ваш отпуск оплачивается за 1 основную ставку и за 0,5 ставки, как совместителя (при совместительстве некоторые пункты, входящие в оплату по основной ставке не оплачиваются).
Если вам оплачивается 1,5 ставки, как совмещение профессий, то это оговаривается дополнительно и оплачивается фиксированная сумма, согласно ТК РФ.
 
ШуяночкаДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:55 | Сообщение # 41
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас отпуск оплачивается так: берется зарплата за последние 3 месяца ( в нее входят все и совместительство и совмещение) и высчитывается средняя стоимость дня, которая умножается на дни отпуска. Поэтому у нас многие стараются перед отпуском подработать, чтобы получить хорошие отпускные.
 
Ольга_1987Дата: Понедельник, 31.03.2014, 19:49 | Сообщение # 42
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Оксана_Анатольевна, спасибо за развернутый ответ! Извините, немного поздно, но давно не заходила сюда.
Весь март я проработала как раньше на 0,75. С апреля меня устраивают на 1.5 ставки. Теперь меня волнует расписание, сколько занятий нужно проводить с 6 группами и что с ними делать... у кого есть примерное расписание или циклограмма на 6 групп? Очень прошу, помогите. СПАСИБО!
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:13 | Сообщение # 43
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата Ольга_1987 ()
С апреля меня устраивают на 1.5 ставки. Теперь меня волнует расписание, сколько занятий нужно проводить с 6 группами и что с ними делать... у кого есть примерное расписание или циклограмма на 6 групп


Оля, у нас в Кемерово для экономии тарифных ставок оплачивают окладом одну ставку, а остальные 0,5; 0,75 или 1 ставку оплачивают как "расширение зоны обслуживания". Поэтому и продолжительность рабочего времени ( а значит и циклограмма ) зависит именно от этого.
Т.е. оплачивается 1 оклад + 0,5 "за расширение" - продолжительность рабочего времени 4.8 часа в день
1 оклад + 0,5 оклада- продолжительность рабочего времени 7.2 часа в день.

А расписанием НОД должен быть озабочен СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ, а не музыкальный руководитель!

Циклограмма музыкального руководителя 2013.docx
Прикрепления: ___2013.docx (13.0 Kb)
 
Ольга_1987Дата: Понедельник, 31.03.2014, 21:07 | Сообщение # 44
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Наталья_Васильевна, так оперативно ответили! Спасибо!
Дело в том, что заведующая и ст. воспитатель сами не знают как мне работать, поэтому сама ищу, чтобы показать им. У вас циклограмма на 25 часов в неделю? А как оплачивается за расширение - из надтарифного фонда? Или через табель проводят?не совсем поняла.
Мы с вами совсем рядом - я из Новокузнецкого района.
 
Наталья_ВасильевнаДата: Среда, 02.04.2014, 12:10 | Сообщение # 45
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата Ольга_1987 ()
заведующая и ст. воспитатель сами не знают как мне работать


blink shock ОБАЛДЕТЬ!!!

Цитата Ольга_1987 ()
У вас циклограмма на 25 часов в неделю?


Вообще-то должно быть 24 часа, но мне "мелочиться" не захотелось, поэтому я сделала до 13-00

Цитата Ольга_1987 ()
А как оплачивается за расширение - из надтарифного фонда? Или через табель проводят?не совсем поняла.


Я не очень вникаю в дела бухгалтерии, но кажется оплата идёт из экономии...., а может быть ещё откуда-нибудь...
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: