Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.07.2014, 07:08 | Сообщение # 121
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Лианна ()
что надо отработать два года, а после аттестовываться. Права ли она.

да, права.
см. п. 22 (г,д) http://www.rg.ru/2014/06/04/attestazia-dok.html
 
ЛианнаДата: Понедельник, 21.07.2014, 10:33 | Сообщение # 122
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
да, права. см. п. 22 (г,д) http://www.rg.ru/2014/06/04/attestazia-dok.html

Спасибо за ответ и ссылку. flower
 
tetivaДата: Вторник, 26.08.2014, 08:25 | Сообщение # 123
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Лианна ()
Здравствуйте, коллеги. Объясните мне, пожалуйста. Я в марте вышла из декретного отпуска (по уходу за ребёнком до трёх лет). Пока была в отпуске, закончился срок моей категории. Вышла из отпуска, а заведующая мне говорит, что надо отработать два года, а после аттестовываться. Права ли она. Где это можно прочитать, в каких документах.
Не права, однозначно! если у вас была 1 или высшая категория, срочно звоните в управление, и у них спрашивайте, ваша заведующая не имеет право устанавливать вам сроки. А вот если человек выходит из декрета, то в течение 2-х лет его не имеют право принуждать к прохождению аттестации на соответствие занимаемой должности.
 
julasha7506Дата: Вторник, 02.09.2014, 21:20 | Сообщение # 124
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Анатольевна.  Я работаю музыкальным руководителем в детском саду в Казани, Ново-Савиновский район, стаж 19 лет, высшее музыкальное образование, в 14 групповом детском саду на 1,75, причем 0,25 оформлена в др саду, как совместитель, т.к   с сентября прошлого года всем специалистам  и  воспитателям  оставили только полторы ставки, причем только
в трех районах города, а наши коллеги в
Советском  районе как работали , имея 1,75 ставки, так и работают. Вопрос: почему? За всю мою педагогическую практику приходилось работать  даже на 2 ставки, когда не хватало
специалистов, а что теперь? Только-только мы себя почувствовали людьми , когда
подняли заработную плату, а  теперь
и  0, 25 ставки отбирают))) Значит одной
рукой подняли зарплату, отчитались перед В,В.Путиным, а другой тут же забирают,
еще теперь и за посещение ребенком садика приходится платить по полной.....А
так же заставляют перепрофилироваться на дошкольное образование и опять же за
свой счет, а это - минимум 15  тысяч.
Хотя у меня высшее музыкальное образование, и я работаю по своей
непосредственной специальности.  Это все законно???????
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 03.09.2014, 06:52 | Сообщение # 125
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата julasha7506 ()
Это все законно???????
1. Максимальное количество часов, которые может по трудовому кодексу работать в неделю муз. руководитель - 36, что соответствует 1,5 ставки. если в других садах работнику платят 1,75, то они ннарушают законодательство. Вы можете подрабатывать совместителем в других садах, насколько вам позволяет время и в любом количестве. Но на основном месте работы максимально возможное количество часов - 36.

2. 
Цитата julasha7506 ()
заставляют перепрофилироваться на дошкольное образование и опять же за свой счет, а это - минимум 15  тысяч.
В должностной инструкции муз. руководителя сказано:  На должность музыкального руководителя назначается лицо, которое имеет высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” и профессионально владеет техникой исполнения на музыкальном инструменте. Требования к стажу работы не предъявляются.

Ваша высшее образование предполагает  направление "образование и педагогика"? Скорее всего, да,  в дипломе у вас должно быть написано "преподаватель" по классу.... или что-то подобное, в этом случае вам не нужно перепрофилироваться.
 
ykfeДата: Пятница, 05.09.2014, 15:46 | Сообщение # 126
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Оксана Анатольевна! Со своей проблемой облазила весь интернет. Не нашла ответа. Очень надеюсь на вашу помощь. Я работаю музыкальным руководителем на полторы ставки. До этого у меня было 3 разрывных дня. Теперь мне сделали 4 . Правомерно ли это? И есть ли какой-нибудь источник или закон? С уважением Наталья Евгеньевна.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 05.09.2014, 17:19 | Сообщение # 127
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата ykfe ()
Со своей проблемой облазила весь интернет. Не нашла ответа. Очень надеюсь на вашу помощь. Я работаю музыкальным руководителем на полторы ставки. До этого у меня было 3 разрывных дня. Теперь мне сделали 4 . Правомерно ли это? И есть ли какой-нибудь источник или закон? С уважением Наталья Евгеньевна.

о разрывном рабочем дне почитайте здесь: http://www.musical-sad.ru/forum/15-196-16085-16-1379677745
если будут вопросы, задавайте.
 
ykfeДата: Суббота, 06.09.2014, 10:32 | Сообщение # 128
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Оксана Анатольевна! Со своей проблемой облазила весь интернет. Не нашла ответа. Очень надеюсь на вашу помощь. Я работаю музыкальным руководителем на полторы ставки. До этого у меня было 3 разрывных дня. Теперь мне сделали 4 . Правомерно ли это? И есть ли какой-нибудь источник или закон? С уважением Наталья Евгеньевна.Спасибо большое Оксана Анатольевна! Я уже наизусть знаю  эту ссылку о разрывном рабочем дне. Значит получается, что на 1,5 ставки мне теперь сделают все дни разрывными. Но должна быть какая-то норма?Это же очень тяжело педагогу каждый день ходить по 2 раза на работу и плюс пахать еще дома, потому что у нас на работе нет ни компьютеров, ни интернета, ни принтера...

Добавлено (06.09.2014, 10:32)
---------------------------------------------
Оксана Анатольевна! Вы не сможете дать ответ на мой второй вопрос? Меня сейчас кроме кружка  ( Танцевальная деятельность хотят еще заставить вести театрализованную студию в старшей и подготовительной группах.В чьи обязанности это должно входить? Спасибо. Наталья Евгеньевна.

 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 06.09.2014, 10:33 | Сообщение # 129
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата ykfe ()
Это же очень тяжело педагогу каждый день ходить по 2 раза на работу и плюс пахать еще дома, потому что у нас на работе нет ни компьютеров, ни интернета, ни принтера...

я вас очень понимаю! Но не понятно, есть ли локальный нормативный акт, который вы подписали? Как профсоюз к этому относится? Есть ли стимулирующие доплаты за разрывной день?
 
negovora1970Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 18:14 | Сообщение # 130
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
А нам на пед.совете заведующая сказала, что с января 2015 года всех специалистов будут сокращать, но каких именно... ничего конкретного. И что в больших городах музыкальных руководителей в садах как таковых уже нет ещё с прошлого года. Хотелось бы узнать как обстоят дела в других регионах?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:34 | Сообщение # 131
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата ykfe ()
хотят еще заставить вести театрализованную студию в старшей и подготовительной группах.В чьи обязанности это должно входить?

вообще, студии и кружки сейчас идут как платные доп. услуги, я не знаю, как у вас это хотят организовать. Педагог за такую работу должен получать дополнительную оплату по договору. Но это дело сугубо добровольное.
 
TarrigaДата: Вторник, 23.09.2014, 12:05 | Сообщение # 132
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Есть ли закон, где написано, что равный труд должен оплачиваться одинаково. У меня на ставку 4 группы, а еще 2 группы будут оплачиваться намнооого меньше. Т.е. если 2 группы оплачивают 0,25 ставки, то и дополнительные 2 группы тоже должны оплачиваться такой же суммой. На мое возражение, что меньше зарплата = меньше обязанностей, ответили "ничего подобного, обязанностей теперь будет еще больше"
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 23.09.2014, 12:08 | Сообщение # 133
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
если вы оформлены, как внутренний совместитель, то да, ваша з/п за аналогичную работу будет меньше, это бухгалтерия. Совместители не получают бонусы и т.п., все  надбавки идут по основной ставке.
 
TarrigaДата: Вторник, 23.09.2014, 12:25 | Сообщение # 134
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Эти 2 группы хотят оформить как нагрузка дополнительная, и оплата далека даже от 0,25 без всяких добавок. Меньше половины от ГОЛОЙ 0,25
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 23.09.2014, 17:21 | Сообщение # 135
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В таком случае хочу поинтересоваться, а это 0,5 ставки вакантны? У вас в штатном расписании они есть?
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: