Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
аистёнокДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:39 | Сообщение # 106
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата ТальяНа ()
а заплатили мне в 2 раза меньше,

К сожалению и у нас такое есть (есть любимчики, которые не работают, а всегда в шоколаде) 
Желаю хорошенько отдохнуть, набраться сил и творческого вдохновения!!!

Оксана_Анатольевна,  Спасибо за понимание.
 
ВеСнушкаДата: Среда, 11.06.2014, 17:46 | Сообщение # 107
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, как должна оплачиваться работа муз. руководителя в летний период. По тарификации - 1,75 ставка, соответственно вырабатываю 42 часа, 7 групп. Летом работаю на 5 групп. Как будут проводить оплату?
 
степашка2010Дата: Вторник, 24.06.2014, 19:24 | Сообщение # 108
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, кто - нибудь может подсказать по такому вопросу?
Может ли работать на должности музыкального руководителя ДОУ специалист с высшим психолого - педагогическим образованием и музыкальной школой. (по новым требованиям)?
Может документ есть об этом?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 24.06.2014, 21:04 | Сообщение # 109
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
Может ли работать на должности музыкального руководителя ДОУ специалист с высшим психолого - педагогическим образованием и музыкальной школой. (по новым требованиям)?

Да, может.

На должность музыкального руководителя назначается лицо, которое имеет высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” и профессионально владеет техникой исполнения на музыкальном инструменте. Требования к стажу работы не предъявляются.
из приказа Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 24.06.2014, 21:16 | Сообщение # 110
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Чтобы снять многие повторяющиеся вопросы, привожу статью из Справочника музыкального руководителя, №1 (июль) 2012.

Обновление должностной инструкции музыкального руководителей

У каждого работодателя есть пакет документов, регулирующих отношения с работниками. В этот пакет, как правило, входят и должностные инструкции, с которыми работники знакомятся под роспись. В соответствии с требованиями Квалификационной характеристики должности музыкального руководителя, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н (1), должна быть составлена новая должностная инструкция музыкального руководителя.

Рассмотрим основные права и обязанности музыкального руководителя, с учетом которых разрабатывается его должностная инструкция.

Требования к должности "музыкальный руководитель"

Должность музыкального руководителя (2) отнесена к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников и к первому квалификационному уровню. Должность музыкального руководителя в штатном расписании дошкольного образовательного учреждения предусматривается из расчета 0,25 ед. на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15–20 чел. (3)
Норматив 15 или 20 детей используется при определении количества должностей музыкальных руководителей в ДОУ по группам общеразвивающей направленности в зависимости от возраста детей.
В группах компенсирующей и оздоровительной направленности количество должностей музыкальных руководителей определяется с учетом предельной наполняемости групп, которая зависит от категории детей и их возраста (4).
Следует учесть, что ставки заработной платы музыкальных руководителей (5) установлены за 24 ч. педагогической работы в неделю. (1)

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования”. – Примеч. авт. (2)
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 № 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования". – Примеч. авт. В соответствии с Нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утв. постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88. – Примеч. авт. (4) В соответствии с пп. 33–35 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666. Внимание! Данный документ постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 300 признан утратившим силу. Приказом Минобрнауки России от 27.10.2011 № 2562 утверждено новое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. В соответствии с Приложением к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075.

Порядок работы музыкального руководителя

Планирование музыкальных занятий в каждой группе должно осуществляться совместно с воспитателями и регулироваться графиком (расписанием), утверждаемым руководителем ДОУ. Исходя из опыта работы ряда ДОУ, можно предложить следующий порядок работы музыкальных руководителей. Музыкальные занятия проводятся, как правило, два раза в неделю в утренние часы в каждой группе. Длительность занятия составляет 15–25 мин. Помимо этого, музыкальные руководители ведут предварительную подготовительную работу: посещают группу, устанавливают контакт с воспитанниками, проверяют готовность помещения к занятию, правильность расстановки мебели, подбирают пособия. На такую работу и на каждое из двух занятий отводится по 1 ч 20 мин.
Один раз в неделю во второй половине дня музыкальные руководители организуют в каждой группе музыкальные мероприятия (развлечения, музыкальные игры, пение, хороводы, танцы, представления кукольного и теневого театра и т. п.), на проведение которых отводится также по 1 ч 20 мин.
Кроме того, в обязанности музыкального руководителя входит непосредственная работа с воспитанниками по разучиванию песен, танцев, музыкальных игр; оформление костюмов для музыкальных игр, развлечений и праздников. На такую деятельность отводится 2 ч в неделю (на каждую группу).
Общее время всех мероприятий, проводимых музыкальным руководителем в каждой группе, составляет 6 ч в неделю.

Отпуск музыкального руководителя

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска музыкальных руководителей (1) составляет 42 календарных дня. Следует отметить, что ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск отдельных педагогических работников ДОУ, в т. ч. музыкальных руководителей, может составлять и 56 календарных дней (2).
Отпуск такой продолжительности может предоставляться музыкальным руководителям: ДОУ для воспитанников с отклонениями вразвитии; ДОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении. Кроме того, музыкальные руководители могут пользоваться удлиненным отпуском (продолжительностью 56 календарных дней) в детских садах комбинированного вида, если они полный рабочий день трудятся в группах компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании (3).
Иными словами, для получения ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней объем работы музыкальных руководителей в группах с воспитанниками, имеющими отклонения в развитии, или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, должен составлять 24 ч в неделю.

Право музыкального руководителя на досрочное назначение пенсии

Должность музыкального руководителя предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей4. (1)
В соответствии с п. 3 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений" (далее – Постановление № 724). – Примеч. авт. (2) В соответствии с п. 1 приложения к Постановлению № 724. –Примеч. авт. (3) В соответствии с п. 2 примечаний приложения к Постановлению № 724. (4) Утверждено постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Постановление № 781).
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 24.06.2014, 21:17 | Сообщение # 111
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Должностная инструкция музыкального руководителя

1. Общие положения
1.1. Музыкальный руководитель относится к категории педагогических работников.
1.2. Музыкальный руководитель назначается и освобождается от должности заведующим ДОУ в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
1.3. На должность музыкального руководителя назначается лицо, которое имеет высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” и профессионально владеет техникой исполнения на музыкальном инструменте. Требования к стажу работы не предъявляются.
1.4. В своей деятельности музыкальный руководитель руководствуется законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, приказами и распоряжениями органов, осуществляющих управление в сфере образования, Уставом ДОУ, коллективным договором, локальными нормативными актами ДОУ.
1.5. Музыкальный руководитель должен знать:
• приоритетные направления развития образовательной системы РФ;
• законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;
• Конвенцию о правах ребенка;
• педагогику и психологию;
• возрастную физиологию, анатомию;
• санитарию и гигиену;
• индивидуальные особенности развития детей;
• особенности музыкального восприятия, эмоций, моторики и музыкальных возможностей детей разного возраста;
• методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контакта с воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), педагогическими работниками;
• музыкальные произведения детского репертуара;
• при работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, – основы дефектологии и соответствующие методики обучения данной категории детей;
• современные образовательные музыкальные технологии, достижения мировой и отечественной музыкальной культуры;
• основы работы с персональным компьютером (текстовыми редакторами, электронными таблицами), электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием, музыкальными редакторами;
• правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения;
• правила охраны труда и пожарной безопасности.

2. Должностные обязанности
Музыкальный руководитель:
2.1. Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы, творческой деятельности воспитанников. Формирует их эстетический вкус, используя разные виды и формы организации музыкальной деятельности.
2.2. Участвует в разработке образовательной программы образовательного учреждения.
2.3. Координирует работу педагогического персонала и родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам музыкального воспитания детей, определяет направления их участия в развитии музыкальных способностей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников, а также их творческих задатков.
2.4. Определяет содержание музыкальных занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей воспитанников, используя современные формы, способы обучения, образовательные, музыкальные технологии, достижения мировой и отечественной музыкальной культуры, современные методы оценивания достижений воспитанников.
2.5. Участвует в организации и проведении массовых мероприятий с воспитанниками в рамках образовательной программы образовательного учреждения (музыкальных вечеров, развлечений, пения, хороводов, танцев, представлений кукольного и теневого театра и иных мероприятий), спортивных мероприятий с воспитанниками, обеспечивает их музыкальное сопровождение.
2.6. Консультирует родителей (лиц, их заменяющих) и воспитателей по вопросам подготовки воспитанников к участию в массовых, праздничных мероприятиях.
2.7. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса.
2.8. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в проведении родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.
2.9. Выполняет правила охраны труда и пожарной безопасности.

3. Права Музыкальный руководитель имеет право:
3.1. Участвовать в управлении образовательным учреждением, защищать свою профессиональную честь и достоинство.
3.2. Свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением.
3.3. В пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом ДОУ, присутствовать на занятиях, проводимых другими педагогическими работниками.
3.4. Представлять на рассмотрение заведующего предложения по улучшению деятельности ДОУ. 3.5. Получать от работников ДОУ информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.
3.6. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.
3.7. На рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, на получение от работодателя достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте.
3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию, проходить аттестацию.

4. Ответственность
Музыкальный руководитель несет ответственность:
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с трудовым законодательством.
4.2. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством. 4.3. За причинение материального ущерба в соответствии с действующим законом.
 
Елена_МарковнаДата: Среда, 25.06.2014, 18:35 | Сообщение # 112
оратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 815
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию, проходить аттестацию.


Оксана Анатольевна! У меня такой вопрос...Последние курсы для музыкальных руководителей были аж в 2004 году. Я на них была и получила сертификат. Потом их просто не было 10 лет. ((( И вот в этом году , наконец-то, ура! курсы специально для музруков! Да еще и тема актуальная "Организация работы по муз. воспитанию в рамках ФГОС" ..Да, забыла сказать, что у меня в 2015 году (февраль) - аттестация на вышку. Так вот, моя зава НЕ ОТПУСТИЛА МЕНЯ НА КУРСЫ (хотя методист заявку подавала!). Аргумент прозвучал так:" Вы долго отсутствовали по болезни (с 28 февраля по 17 марта) и поэтому я не могу позволить вам еще 2 недели отсутствовать" На мой взгляд, она совершенно не права (мягко сказано!). Праздники я провела после выхода с больничного, родители все поняли. Но...когда теперь будут курсы для музруков - неизвестно, а у меня на носу аттестация. Как мне поступить?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 25.06.2014, 18:40 | Сообщение # 113
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Елена_Марковна ()
Как мне поступить?

Зава поступила.... плохо. Лена Марковна, дело серьезное, надо срочно курсы, пусть просто для педагогов, не обязательно для музруков. И чем больше часов в них будет, тем лучше. Сейчас вообще не менее 130 часов требуют. Поэтому, иди к заве, пусть она тебя лично ставит в очередь на курсы, без курсов на вышку не аттестуешься. Или ищи в инете курсы, но действуй.
 
Елена_МарковнаДата: Среда, 25.06.2014, 19:13 | Сообщение # 114
оратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 815
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Зава поступила.... плохо.

))) Спасибо, Оксаночка! Будем думать...будем искать!
 
TanyamuzДата: Суббота, 12.07.2014, 14:59 | Сообщение # 115
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
У меня такой вопрос: может ли меня, муз. руководителя, заведующая поставить работать на группу без моего желания?
 
ШуяночкаДата: Суббота, 12.07.2014, 15:47 | Сообщение # 116
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Статус: Offline
Увы, да, мотивируя производственной необходимостью  сроком на один месяц.  Но с сохранением заработной платы и  без увеличения рабочего времени, т.е .4, 48 в день.Если заставит работать больше, то должна доплачивать.
 
TanyamuzДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:18 | Сообщение # 117
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Один месяц в году?
 
ШуяночкаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 22:38 | Сообщение # 118
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Статус: Offline
Да, так всегда говорит заведующая, когда я не хочу подрабатывать летом. И поэтому я веду муз. занятия и на 0,5 работаю воспитателем.
 
SvetochkaДата: Среда, 16.07.2014, 13:50 | Сообщение # 119
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос к музыкантам из Кемеровской области. У нас с сентября обещают сокращение ставок. В нашем саду 7 групп, зава сказала, что теперь это будет 1 ставка, причем в садах, где 3 группы - тоже ставка. Хочется знать как обстоят дела с этим в других городах. Я из Междуреченска.
 
ЛианнаДата: Понедельник, 21.07.2014, 02:25 | Сообщение # 120
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Объясните мне, пожалуйста. Я в марте вышла из декретного отпуска (по уходу за ребёнком до трёх лет). Пока была в отпуске, закончился срок моей категории. Вышла из отпуска, а заведующая мне говорит, что надо отработать два года, а после аттестовываться. Права ли она. Где это можно прочитать, в каких документах.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: