Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
lenisa89Дата: Вторник, 03.06.2014, 20:59 | Сообщение # 91
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Это не вы должны апеллировать статьями закона, а руководитель обосновать, по какой такой статье он обязывает вас работать на низкоквалифицированной должности и не по вашей специальности???
спасибо за ответ! Обязательно всё учту!
 
Татьян@Дата: Четверг, 05.06.2014, 21:05 | Сообщение # 92
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ, Оксана Анатольевна.
 
marine86mmДата: Суббота, 07.06.2014, 21:35 | Сообщение # 93
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! очень хорошая тема, почитала все что написано, но так и не разобралась, помогите! у меня 6 групп, 1,5 ставки, работаю 36 часов, отпуск 42 дня - это правильно? так же есть одна логопедическая группа, мне за нее полагается доплата и дополнительные дни к отпуску или нет?

Еще у нас заведующая ходила на курсы, им там какая то умная женщина сказала "муз.руки должны все свое рабочее время проводить с детьми, а не бумажки свои писать, воспитатели пишут дома,вот и они пусть домой берут. пусть идут с детьми на прогулку и учат там свои песни индивидуально, и пока у детей сон час, отправляйте их домой, не чего им  в кабинетах сидят" я понимаю уходить на 2 часа домой если ты живешь рядом, да и как правило все собрания, педсоветы и репетиции с воспитателями проводятся именно в сон час. Наша заведующая уже настроена с 1 сентября мне сделать 2-х часовой перерыв...Правомерно ли это? есть ли министерский документ расчета циклограммы музыкального руководителя, где прописано, сколько часов на метод час, сколько на детей...

Добавлено (07.06.2014, 21:35)
---------------------------------------------
Еще созрел вопрос, если в дет садах 13-ая зарплата? у меня папа ее получает ежегодно, а у нас такого нет..почему?

 
ПианисткаДата: Суббота, 07.06.2014, 22:20 | Сообщение # 94
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Цитата marine86mm ()
мне за нее полагается доплата и дополнительные дни к отпуску или нет?
доплата полагается, дни к отпуску нет
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 09:52 | Сообщение # 95
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Пианистка ()
доплата полагается, дни к отпуску нет

совершенно верно.

Цитата marine86mm ()
муз.руки должны все свое рабочее время проводить с детьми, а не бумажки свои писать,

писалось об этом уже, по сути - да, мы должны основное рабочее время быть с детьми, это отражается в циклограмме. А воспитатели в сон-час чем занимаются? не бумажки ли пишут?

Цитата marine86mm ()
Наша заведующая уже настроена с 1 сентября мне сделать 2-х часовой перерыв...Правомерно ли это?

это - так называемый разрывной рабочий день, если перерыв не более 2-х часов, то доплата за разрывной день не полагается. Это ваша заведующая сделать может, но вы ее можете убедить своей грамотно составленной циклограммой не делать этого.

Цитата marine86mm ()
есть ли министерский документ расчета циклограммы музыкального руководителя, где прописано, сколько часов на метод час, сколько на детей...

нет. Есть лишь рекомендации по составлению циклограммы муз. рука.

Цитата marine86mm ()
если в дет садах 13-ая зарплата? у меня папа ее получает ежегодно, а у нас такого нет..почему?

13-я зарплата - такого понятия законодательно не закреплено. Это как бы премия по итогам года из сэкономленного фонда з/п. Подобная выплата полностью зависит от желаний работодателя.

Поэтому размер и процедура выплаты 13 зарплаты должны указываться во внутренних документах организации, например, в Коллективном договоре и т.п.
Работодатель также по собственному усмотрению определяет размер тринадцатой зарплаты. Чаще всего это либо процент от оклада, либо размер среднемесячной зарплаты.

По поводу составления циклограммы посмотрите эти ссылки: http://www.musical-sad.ru/forum/8-41-14882-16-1375842914
http://www.musical-sad.ru/forum/8-41-16189-16-1380183019
 
marine86mmДата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:26 | Сообщение # 96
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ!
 
Elen@Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:47 | Сообщение # 97
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 66
Статус: Offline
В майском номере "Справочника музыкального руководителя" опубликована интересная информация по поводу нашего рабочего времени.

Добавлено (08.06.2014, 23:47)
---------------------------------------------
Вот ссылка на эту статью    http://yadi.sk/d/OBFJgm3DSiVQu
 
аистёнокДата: Понедельник, 09.06.2014, 19:59 | Сообщение # 98
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 218
Статус: Offline
Оксана Анатольевна, подскажите пожалуйста, на летний период сокращают (объединяют) группы  у  нас из 7 сделали 5, правомерно ли сокращать нагрузку у муз. руководителей. И за сколько должны предупредить (мне сказали только сегодня, что с 16 сокращают 0,5 ставки ) или мы должны отрабатывать рабочее время методической нагрузкой.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 09.06.2014, 20:30 | Сообщение # 99
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата аистёнок ()
И за сколько должны предупредить (мне сказали только сегодня, что с 16 сокращают 0,5 ставки ) или мы должны отрабатывать рабочее время методической нагрузкой.

У вас в саду сколько групп всего? Сколько групп вы ведете и какая у вас нагрузка (напр. - 6 групп на 1,5 ставки)...
 
ТальяНаДата: Понедельник, 09.06.2014, 21:07 | Сообщение # 100
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата аистёнок ()
на летний период сокращают (объединяют) группы у нас из 7 сделали 5,

Знакомая ситуация, тем более летом.
У нас сейчас тоже из 9 групп сделали 7, а с 1 июля вообще 4 группы.
а потом говорят возможно закроют соседний сад на ремонт и к нам придет оттуда 4 группы...
Вот и разберись.
Мне сказали, что на летний период имеют право убавлять нагрузку до 1 одной ставки, т.к. ниже ставки стаж не пойдет. Что все это производственная необходимость.
Я не против, тогда отпустите меня на все лето! так нет же, нужно вести музыкальную деятельность, всех развлекать и завлекать.
За несколько лет просто уже не возмущаюсь, и так уже в список скандалисток включили, потому что весь год неправильно платят, а я видели хожу и отстаиваю свою же зарплату.
Не по теме , конечно, но я уже писала,что весь год у меня премудрости с зарплатой. Главбух после побегов от меня, наконец-то сдался, все просчитали, сказали, что больше сбоев не будет. И вот опять зарплата, отпускные , а мне снова недосчитали. sad Звоню Звед-й, она сей факт подтверждает, оповещает Главбуха, то обещает, что все "завтра" исправит. А теперь самое смешное: прихожу на следующий день в сад, спрашиваю завед-ю, типа ну, что все решилось. А она отвечает: "Вы знаете, я звоню главбуху, а мне отвечают, что он с сегодняшнего дня в отпуске, и сейчас летит в Грецию". Вот так нужно решать вопросы, учитесь!
Девочки, с отпусками вас! Пусть ВАМ заплатят достойные отпускные! Побольше всем летних впечатлений и только добрых и веселых!
Не прощаюсь, люблю вас love
 
аистёнокДата: Понедельник, 09.06.2014, 21:40 | Сообщение # 101
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 218
Статус: Offline

 (напр. - 6 групп на 1,5 ставки)...
у меня 7 групп (1,75 ст.) просто сказать о сокращении за неделю, это свинство, я же могла в отпуск уйти. Теперь наверняка и с отпускными будет неразбериха в пользу ....
 
аистёнокДата: Понедельник, 09.06.2014, 21:46 | Сообщение # 102
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата ТальяНа ()
нужно вести музыкальную деятельность, всех развлекать и завлекать.

Вот и обидно, что мы для них  бесплатные аниматоры.
 
ШуяночкаДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:04 | Сообщение # 103
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Статус: Offline
А у меня все проще- заведующая заключает со мной договор на подработку на учебный год, т. е. по 31 мая, а потом она делает большие глаза , когда я принципиально с 1 июня веду всего 4 группы и ухожу домой ровно через 4, 48ч.. Конечно обидно, что перед отпуском " садишься" на маленькую зарплату. А когда выйду из отпуска, то не сразу дает подработку, а только с 1 сентября. Вот так нас ценят и это при том, что уже 7 лет я работаю одна, а в саду 12 групп. Стараюсь не зацикливаться на этом- дети ведь не виноваты!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:16 | Сообщение # 104
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата аистёнок ()
просто сказать о сокращении за неделю, это свинство, я же могла в отпуск уйти. Теперь наверняка и с отпускными будет неразбериха в пользу ....

я уточню.

Цитата Шуяночка ()
заведующая заключает со мной договор на подработку на учебный год, т. е. по 31 мая,

т.е. срочный договор. Почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Срочный_трудовой_договор
меня терзают смутные сомнения, что тут не все чисто.
 
ТальяНаДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:24 | Сообщение # 105
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата аистёнок ()
Вот и обидно, что мы для них бесплатные аниматоры.

да, к сожалению, причем аниматоры с высшим образованием и категорией)))
Цитата Шуяночка ()
Конечно обидно, что перед отпуском " садишься" на маленькую зарплату. А когда выйду из отпуска, то не сразу дает подработку, а только с 1 сентября.

Еще бы... потому и задумываюсь, как бы поставить себя так, чтобы на все лето тоже в отпуск cry
у нас почему-то многим няням и воспитателям так можно.
но самое для меня в таком случае не понятное: как же так получается, сидят с 1 июня по 25-27 августа, в общем до самого открытия сада на учебный год, а когда выходят получают премии cool за работу в летний период!!! Вот как так, и самое интересное, что премия выше , чем у нас, музруков.
Я тоже в прошлом году проскакала пол лета, умоталась выносить всю технику на улицу , атрибутику; а заплатили мне в 2 раза меньше, чем воспитателю, что сидела в отпуске все лето, и такая была далеко не одна.

Ох, ну их ! Я с сегодняшнего дня в отпуске и даже не верится)))
Хочу всем подарить частичку своего доброго и радостного настроения! И хочется верить, что следующий учебный год будет лучше, добрее и успешнее!
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: