Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
Елена_МарковнаДата: Пятница, 23.05.2014, 22:31 | Сообщение # 76
оратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 815
Статус: Offline
Цитата ТальяНа ()
может ли летом сад без музрука?
Может, Наташенька! Мы с напарницей, психолог, изошник и физруки все лето пашем на группах! А деток у нас летом больше, чем в течении года. Вот так!
 
степашка2010Дата: Пятница, 23.05.2014, 22:41 | Сообщение # 77
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата ТальяНа ()
каждую неделю выстреливать на весь сад на улице досуг.  с героями, играми, песнями, хороводами, декорациями и атрибутами,  плюс к этому по 2 занятия в неделю на улице

Наталья но ведь по санпинам сейчас нет ни каких занятий в летний период, только развлечения.
К тому же два развлечения в месяц - это обязанность воспитателей.
Конечно ваше руководство вас совсем не жалеет, да и детям хочется только бегать и играть.
 
ТальяНаДата: Суббота, 24.05.2014, 10:19 | Сообщение # 78
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
да и детям хочется только бегать и играть
да, согласна, не раз в прошлые годы от детей летом слышала такие слова: что опят праздник? У-у-у... надоели праздники!

наши админы  говорят, что музыка и физо на улице остается.
 
степашка2010Дата: Суббота, 24.05.2014, 14:26 | Сообщение # 79
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата ТальяНа ()
наши админы  говорят, что музыка и физо на улице остается.

Но только в качестве развлечений, игр или просто для создания настроения. tongue
Занятий быть не должно!
 
sashamizenkoДата: Суббота, 24.05.2014, 16:14 | Сообщение # 80
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
Да, не жалеют нас!!! А моя еще интересней придумала: побудь, мол, на группе май месяц, а на время репетиций в старшей группе она будет сидеть с детьми. Как-будто кроме песен и танцев ничего в утренник не входит. Уже голова болит, а еще целая неделя до выпускного! cry
 
Татьян@Дата: Четверг, 29.05.2014, 21:59 | Сообщение # 81
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Анатольевна, помогите пожалуйста. Работаю учителем-логопедом логопункта в детском саду. Заведующая сказала. что со следующего учебного года моя должность будет именоваться логопед. Уменьшится отпуск, увеличится количество часов в неделю (сейчас у меня 10 часов на полставки, а будет 18). И ведь тогда, наверное мне не будет идти пед.стаж? Ответьте, пожалуйста, вправе ли она такое сделать?  И если вправе, то на основе каких документов?
 
Елена_МарковнаДата: Четверг, 29.05.2014, 22:13 | Сообщение # 82
оратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 815
Статус: Offline
Цитата Татьян@ ()
помогите пожалуйста
Татьяна, посмотрите вот здесь ответ на свой вопрос   http://www.9111.ru/answers....cs-head   и здесь   http://www.logomag.ru/forum/33/


Сообщение отредактировал Елена_Марковна - Четверг, 29.05.2014, 22:15
 
Татьян@Дата: Четверг, 29.05.2014, 23:53 | Сообщение # 83
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. smile Всё пересмотрела. но всё равно не поняла правомочна ли заведующая изменить мою должность? Нашла. что при записи в трудовой книжке "логопед" пед.стаж не идёт. sad
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 30.05.2014, 06:48 | Сообщение # 84
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Татьян@ ()
со следующего учебного года моя должность будет именоваться логопед. Уменьшится отпуск, увеличится количество часов в неделю (сейчас у меня 10 часов на полставки, а будет 18). И ведь тогда, наверное мне не будет идти пед.стаж? Ответьте, пожалуйста, вправе ли она такое сделать?  И если вправе, то на основе каких документов?
Судя по изложенному, у вас меняется штатное расписание.

Если изменились существенные условия трудового договора, то о таких изменениях работодатель обязан предупредить работника письменно не позднее, чем за два месяца. Если работник откажется от работы в новых условиях он подлежит увольнению в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий труда (ч.4 ст. 74 ТК РФ).
Работодатель должен доказать, что сохранение прежних условий труда невозможно.
Прочитайте внимательно ст. 74 ТК РФ, а в письменном уведомлении от работодателя посмотрите, на какую статью она ссылается для вашего перевода на должность "логопед".

А вообще, посмотрите справочник логопеда Поваляевой, там в конце есть ответы на вопросы. Писать в трудовой книжке "логопед" считается ошибкой, только Учитель-логопед!
 
lenisa89Дата: Понедельник, 02.06.2014, 19:59 | Сообщение # 85
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Согласно трудового кодекса, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы только с Вашего письменного заявления о предоставлении этого самого отпуска. А если нет работы, то он должен оплачивать вам дни простоя или предоставлять иную работу, ведь отсутствие работы это не Ваша вина.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! Сегодня вышла на работу, после учебного отпуска. Методист меня предупредила что у меня могут быть неприятности... Оказывается пока меня не было, директор поставила мне условия ( о которых я узнала сегодня) что я буду работать музыкальным руководителем только при одном условии, если буду работать в первую очередь нянечкой, т.к. одна из групп осталась без нянечки (которая ушла на сессию). В феврале была такая же ситуация, группа осталась без нянечки, тогда той группе помогали всем садом. Я лично проработала няней там 4 дня, а получила потом в два раза меньше зп нянечки за день. Не говоря уже о том, что сто раз пожалела что согласилась : то родители посмеивались, даже кто-то из детей смеялся, мол, посмотрите, Елена Павловна посуду моет!  И что теперь мне делать? Соглашаться нянечкой- то это неблагодарная работа, да еще и за гроши! Тем более я не могу разорваться: мыть посуду или готовить детей к досугам и развлечениям, ведь к этому необходимо готовиться!  Да если на то пошло, я в первую очередь педагог, а не нянечка! Почему мой авторитет должен страдать? И имеет ли право директор ставить такие условия?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 02.06.2014, 20:03 | Сообщение # 86
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата lenisa89 ()
Почему мой авторитет должен страдать? И имеет ли право директор ставить такие условия?

Согласно новому закону об Образовании теперь мы ОБЯЗАНЫ проводить НОД и в летнее время, вот так. Поэтому, не подписывайте никакие приказы, работайте спокойно по своей специальности.
 
lenisa89Дата: Понедельник, 02.06.2014, 20:14 | Сообщение # 87
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
не подписывайте никакие приказы, работайте спокойно по своей специальности.
Спасибо! подскажите пожалуйста № закона, чтобы я смогла так сказать быть во всеоружии.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 02.06.2014, 20:21 | Сообщение # 88
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Закон 273-ФЗ "Об образовании в рф"

Нам пришли четкие предписание о том, что летних каникул у детей нет! Мы продолжаем программу,продолжаем НОД.

В любом случае, перевод на другую должность - только с вашего согласия, не теряйтесь, будьте спокойны и тверды в своих словах и все будет хорошо.
 
lenisa89Дата: Понедельник, 02.06.2014, 23:35 | Сообщение # 89
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Закон 273-ФЗ "Об образовании в рф" Нам пришли четкие предписание о том, что летних каникул у детей нет! Мы продолжаем программу,продолжаем НОД.
не могу найти подобную статью(  Мы работаем по программе "От рождения до школы", в программе указано что летом сад работает в каникулярном режиме и программные требования на летний период по музыкальному воспитанию не прописаны. Это может  означать что муз.рук-ль имеет право составлять программу самостоятельно на лето?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 03.06.2014, 11:18 | Сообщение # 90
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата lenisa89 ()
не могу найти подобную статью
это приказы городских и областных Департаментов, основанные на ФЗ "Об Образовании"!
Но и это не столь важно, как важен ТК! Трудовой кодекс - это должна быть настольная книга руководителя. Это не вы должны апеллировать статьями закона, а руководитель обосновать, по какой такой статье он обязывает вас работать на низкоквалифицированной должности и не по вашей специальности???
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: