Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
степашка2010Дата: Пятница, 04.04.2014, 20:54 | Сообщение # 46
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, права ли я в том, что музыкальный руководитель может работать по самостоятельно выбранной программе музыкального развития?
Вчера у нас в саду была проверка. Сад работает по Васильевой, а мы, музруки по "Гармонии" К.В.Торасовой. Нам сделали замечание, сказали что мы обязаны работать по основной программе детского сада (по Васильевой). sad
Существует ли какой то документ по этому вопросу?
 
SashAnyaДата: Среда, 09.04.2014, 20:48 | Сообщение # 47
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может не в эту тему,но не нашла где еще можно спросить-у меня вопрос по аттестации. У меня нет категории,закончила институт в прошлом году,заведующая сказала,что защищаться надо через 2 года от занимаемой должности,но прочитав положение об аттестации я такого не нашла. Мой вопрос такой-через какое время нужно идти на аттестацию?и есть ли документ где это прописано?
 
Elen@Дата: Среда, 09.04.2014, 22:43 | Сообщение # 48
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ваша заведующая права. Почитайте Приказ Министерства образования и науки РФ №209 от 23.03.2010. В пункте №18 сказано, что не подлежат аттестации сотрудники проработавшие менее 2 лет.
 
olesia79Дата: Четверг, 17.04.2014, 21:38 | Сообщение # 49
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер. у меня такая ситуация.... на ставку веду 5 групп (не положено...я знаю). Завед-у говорю, мол в других садах за пятую группу дают 2 недели к отпуску. Она ни вкакую. Вопрос. Имею ли я права пятую группу не вести и чем аргументировать?????. Да и еще .. сегодня сказала чтоб свои сценарии мы давали на проверку методисту. Мол она будет проверять и музыкальный материал, подходит ли песня или движения по возрасту. Думаю методист без музыкального образования откуда может знать что положено детям , а что нет. Где то я слышала и видела., что сценарии пишет сам методист, на сколько это правда?? Говорю что развлечения не обсуждаются, а обсуждаются только утренники , так сегодня совет подняли что и как мы должны делать.заклевали совсем меня, уже и работать не хочется, руки отпускаются. жду ответов с нетерпением. АА еще, вывесили график итоговых занятий. теперь и музыканты должны проводить итоговые занятия. работаю три года, а ноу хау в первый раз(методист работает первый год).должны ли мы проводить итоговые занятия????. я считаю что наша работа видна по утренникам и развлечениям, которые мы проводим каждый месяц. мне не рудно провести, но кк то бьет по самолюбию, после всех их выкрутасов.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 18.04.2014, 13:19 | Сообщение # 50
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата olesia79 ()
обрый вечер. у меня такая ситуация.... на ставку веду 5 групп (не положено...я знаю). Завед-у говорю, мол в других садах за пятую группу дают 2 недели к отпуску. Она ни вкакую. Вопрос. Имею ли я права пятую группу не вести и чем аргументировать?????.

у вас это соглашение устное или в письменном виде закреплено как-то?

Цитата olesia79 ()
подходит ли песня или движения по возрасту. Думаю методист без музыкального образования откуда может знать что положено детям , а что нет.

у вас в рабочей программе должны быть прописаны все ожидаемые результаты по возрастам, т.е. методист может сверить репертуар с задачами.

Цитата olesia79 ()
Где то я слышала и видела., что сценарии пишет сам методист, на сколько это правда??

это можно проверить, заглянув в ваши должностные обязанности.

Цитата olesia79 ()
вывесили график итоговых занятий. теперь и музыканты должны проводить итоговые занятия. работаю три года, а ноу хау в первый раз(методист работает первый год).должны ли мы проводить итоговые занятия????.

да, раз такой план принят в вашей организации. вы обязаны выполнять локальные акты и приказы.

Цитата olesia79 ()
я считаю что наша работа видна по утренникам и развлечениям, которые мы проводим каждый месяц.

это несколько другое. Здесь порой не видно всех аспектов вашей деятельности.
 
lenisa89Дата: Понедельник, 21.04.2014, 17:18 | Сообщение # 51
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги! Очень нужна помощь опытных) У меня такая ситуация : я работаю на ставку музыкальным руководителем. В мае планирую взять учебный отпуск, чтобы сдать сессию. Но летом мне ведь так же как и всем полагается официальный оплачиваемый отпуск или я могу взять только без содержания (то есть за свой счет)? Исполняющая обязанностями ввела меня в заблуждение, ответив мне на то что я собираюсь после после учебного отпуска взять в июле и до середины августа официальный, она говорит что значит даст без содержания. Хотя по сути у нас нянечка уходила спокойно в оплачиваемый учебный отпуск во время зимней сессии. Значит и я могу? Просто ни разу не приходилось брать учебный отпуск, помогите пожалуйста, на днях идти к директору, я должна знать свои права.

Добавлено (21.04.2014, 17:18)
---------------------------------------------
И еще хочу задать два вопроса: может ли музык. руководитель работать в июне? Меня заставляют брать офиц отпуск в июне, а июль-август за свой счет. А я хочу работать в июне. Второй вопрос: прошлым летом мой отпуск составил 35 дней ( на тот момент я проработала 7,5 месяцев) в этом году получается свыше полутора лет в этом саду, а сегодня оповестили что в этом году мой отпуск будет состоять из 39 дней. Как такое возможно? Спасибо!

 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.04.2014, 17:41 | Сообщение # 52
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата lenisa89 ()
В мае планирую взять учебный отпуск, чтобы сдать сессию. Но летом мне ведь так же как и всем полагается официальный оплачиваемый отпуск или я могу взять только без содержания (то есть за свой счет)?

1. При получении первого высшего образования промежуточная аттестация (т.е. учебный отпуск) оплачивается 100%. Берите обязательно справку-вызов в своем учебном заведении, это выгодно, т.к. вам будут оплачивать и субботы! Зарплата получается выше.

2. Летом у вас официальный оплачиваемый в 100% объеме очередной отпуск.

3.
Цитата lenisa89 ()
может ли музык. руководитель работать в июне? Меня заставляют брать офиц отпуск в июне, а июль-август за свой счет. А я хочу работать в июне.


тут мне не совсем понятно, как работает ваше ОУ? У вас летом детей совсем нет? Сад закрывается на летний период?
Уточните, пожалуйста.
 
степашка2010Дата: Понедельник, 21.04.2014, 18:58 | Сообщение # 53
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Собираю портфолио для аттестации, у нас есть критерий в котором мы можем перечислить собственные методические разработки, авторские музыкальные игры и пособия. К ним прилагаются рецензии. Воспитателям такую рецензию пишет методист, а нам методист не решается писать, так как не имеет музыкального образования. Может кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите, пожалуйста, как быть? smile
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:13 | Сообщение # 54
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
Воспитателям такую рецензию пишет методист, а нам методист не решается писать, так как не имеет музыкального образования.

пусть пишет!
Это ее обязанность. Рецензии, да еще на серию метод. разработок - это дело платное и оч. затратное. Либо сама напиши, а методист подкорректирует.
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:17 | Сообщение # 55
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
собственные методические разработки, авторские музыкальные игры и пособия. К ним прилагаются рецензии. Воспитателям такую рецензию пишет методист


blink У нас рецензию пишут либо в НМЦ (научно - методическом центре ), либо в Институте повышения квалификации.
Галина Алексеевна, а у вас методист имеет какую то учёную степень, чтобы писать рецензии на материалы?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:20 | Сообщение # 56
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Наталья_Васильевна ()
У нас рецензию пишут либо в НМЦ (научно - методическом центре ), либо в Институте повышения квалификации.

Наталья Васильевна, сколько у вас стоит такая услуга? У нас очень дорого.
Я впервые слышу, чтобы целый ряд методических разработок было необходимо рецензировать для портфолио. У нас это касается только программ дополнительного образования, остальное - по желанию.

А мне показалось, что имеется ввиду не рецензия, а отзыв. То, что пишут методисты в аттестационных документах, так?
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:55 | Сообщение # 57
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Наталья Васильевна, сколько у вас стоит такая услуга? У нас очень дорого.


Если делают рецензию на программу, то дороговато... Если рецензируются, например, циклы занятий или сборники дидактических игр, то стоимость в рамках разумного.
 
степашка2010Дата: Понедельник, 21.04.2014, 21:02 | Сообщение # 58
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
А мне показалось, что имеется ввиду не рецензия, а отзыв. То, что пишут методисты в аттестационных документах, так?


Как раз таки Рецензия.
А авторская игра или методическая разработка может быть одна.
Но можно, конечно этот критерий просто упустить и ничего не представлять.

Цитата Наталья_Васильевна ()
У нас рецензию пишут либо в НМЦ (научно - методическом центре ),

Наше НМЦ ничего писать не хочет... Там вообще сплошная текучка кадров.

Цитата Наталья_Васильевна ()
Галина Алексеевна, а у вас методист имеет какую то учёную степень, чтобы писать рецензии на материалы?


Ученую степень не имеет, просто заслуженный педагог.

А вообще, смотрю на аттестацию и диву даюсь. В каждом регионе свои требования, как будто в разных государствах живем. А музыкальному руководителю, что бы высшую подтвердить, с детьми заниматься не обязательно wacko лижбы бумажка была.
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 21.04.2014, 21:06 | Сообщение # 59
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
А музыкальному руководителю, что бы высшую подтвердить, с детьми заниматься не обязательно лижбы бумажка была.


Точно, Галина Алексеевна! dry Без бумажки - мы букашки!!! biggrin
 
lenisa89Дата: Понедельник, 21.04.2014, 21:11 | Сообщение # 60
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Оксана Анатольевна, спасибо за ответ! Наш детский сад работает в июне и июле. В июне конечно меньше детей ходит. Сегодня уточнила, сессия продлится с 19.05-01.06. Получается я первую половину мая буду работать, а вторую-сдавать сессию. Подскажите пожалуйста, как они мне подсчитают заработную плату?
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: