Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
кукарачаДата: Четверг, 18.06.2015, 23:50 | Сообщение # 241
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за детальный разбор, понятно! работодатель наняла 2-х юристов на холдинг, чтобы не промахнуться и, конечно, вопрос будет решен не в мою сторону. Спасибо!!!
 
Nataha74stДата: Суббота, 27.06.2015, 01:48 | Сообщение # 242
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации. У меня в группе 17 логопедических детей по заключению ПМПК (дети с ОНР III - IV ур)  + 8 детей "нормальных". Возраст детей от 4х до 7. Группа не считается смешанной. Логопедической считается только для родителей (официального статуса нет, рабочее время с 7 до 19 т.к. дежурная. Я работаю 6,5 ч. 0,87 ставки. за логопедических детей доплачивают 15%). Заведующая сказала, что на логопедическую группу нужно 20 детей (с направлением), мол это распоряжение местного управления. Также сказала, что отпуск у нас не увеличится, а рабочее время так и будет 6,5 ч. на 0,87 ставки. Я читала, чтобы открыть логогруппу нужно 12-15 детей. И рабочее время у воспитателя 25 часов в неделю, отпуск увеличивается. К тому же, планирование занятий сказали должно быть по общеобразовательной программе. А ведь это прямое нарушение. Подскажите пожалуйста, кто из нас прав, я или заведующая? И если я права, то на какие документы, нормативные акты я могу ссылаться. Спасибо.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 28.06.2015, 10:29 | Сообщение # 243
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Nataha74st ()
Логопедической считается только для родителей (официального статуса нет,

вопрос риторический. Официального статуса логогруппа не имеет.
Цитата Nataha74st ()
планирование занятий сказали должно быть по общеобразовательной программе. А ведь это прямое нарушение.

нет логогруппы - нет нарушения.
К сожалению, здесь вы ничего не добьетесь. Формально администрация ничего не нарушила.
Цитата Nataha74st ()
Заведующая сказала, что на логопедическую группу нужно 20 детей (с направлением), мол это распоряжение местного управления.

Заведующая обязана выполнять вышестоящие предписания.
 
Nataha74stДата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:12 | Сообщение # 244
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Хорошо. Тогда на каком основании мы должны заниматься с логопедическими детьми (логочас)?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:34 | Сообщение # 245
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Nataha74st ()
Тогда на каком основании мы должны заниматься с логопедическими детьми (логочас)?
это основание должно быть прописано в локальных документах вашего ОУ. Попросите колдоговор, или договор об оплате труда. Заведующая должна вам предоставить данные документы.
 
Larisa_11Дата: Понедельник, 29.06.2015, 14:31 | Сообщение # 246
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день! Изменилось ли общее время всех мероприятий, проводимых муз.руководителем в каждой группе, который составлял 6 часов в неделю ( Приложение к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075)? Или сейчас это зависит от желания администрации?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 30.06.2015, 09:36 | Сообщение # 247
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Larisa_11 ()
Изменилось ли общее время всех мероприятий, проводимых муз.руководителем в каждой группе, который составлял 6 часов в неделю ( Приложение к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075)
нет, не изменилось. Только это (уточняю) время педагогической деятельности.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 04.07.2015, 19:23 | Сообщение # 248
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В Трудовой кодекс внесены изменения для тех, кто твердо решил наказать работодателя, не желающего вовремя платить зарплату.



Если зарплату задерживают на 15 дней, то работник имеет право приостановить работу, и в этот период ему должна начисляться зарплата.

Основные правила сформулированы в ст. 142 Трудового кодекса. Однако в законе не было прописано, какую зарплату должны платить в период приостановки работы: среднюю, ⅔ от неё? Поправки устраняют этот пробел. В законопроекте чётко указано, что должен выплачиваться полный средний заработок.

Правительство РФ уже поддержало поправки. «Право на отказ от выполнения работы — форма самозащиты работника, предусмотренная законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты зарплаты в установленные сроки», — отмечается в официальном отзыве кабмина.



Отсюда
Прикрепления: 4434063.jpg (11.0 Kb)
 
stella722Дата: Вторник, 11.08.2015, 21:26 | Сообщение # 249
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня было 13групп (оплачивали 1ставка +0,25расширение+0,5 совместительство), сейчас открывается 14группа, а у меня срезают 0,5ставки. (Работы больше, зарплата меньше). Правомерно ли это? Сколько часов я должна работать за 1,25?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 11.08.2015, 21:29 | Сообщение # 250
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата stella722 ()
Сколько часов я должна работать за 1,25?

тут вопрос не только в часах, но и в группах. На 1,25 ставки положено 5 групп. Рабочий день м.р. на ставку составляет в неделю 24 часа, на 1,25 ставки будет 30 часов. В день - 6 часов (астрономических, без учета обеденного перерыва).
 
stella722Дата: Вторник, 18.08.2015, 13:54 | Сообщение # 251
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Оксана Анатольевна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что 0,25 ставки - это одна группа? (мне говорят, что это носит рекомендательный характер???). Какова же должна быть оплата на 14группах и сколько часов в неделю на такую нагрузку?
Где искать правды?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 18.08.2015, 14:22 | Сообщение # 252
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата stella722 ()
рекомендательный характер???

Какой еще рекомендательный характер?
Совсем сдурели.
Пусть они вам покажут Приказ Минобра или ЗАКОН, где написано, что эти нормативы носят рекомендательный характер, а также основание, по которому ваша нагрузка увеличивается за ту же заработную плату.
14 групп вы никак не можете вести, если соблюдать закон.
1,5 ставки в одном ОУ - вот ваша крайняя нагрузка. Это 6 групп.
Вы можете брать группы (сверх 1,5 ставки) некоторое время, пока вам платят за расширенный объем работ, там есть тоже нормативы, не более ...... часов в год. Нет времени сейчас рыться в документации, извините.
У нас в саду тоже не хватает муз. руководителя, 2 группы - "висят", но мне эту нагрузку не дают, потому что незаконно.
Если придет проверка, у вас в ОУ шапки полетят только так!
 
степашка2010Дата: Вторник, 18.08.2015, 19:43 | Сообщение # 253
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, должны ли доплачивать музыкальному руководителю за логопедические группы?
и еще, если можно, подскажите, какая документация на эти группы должна быть у музыкального руководителя, отличаются ли, планы? Спасибо!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 18.08.2015, 19:47 | Сообщение # 254
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, должны ли доплачивать музыкальному руководителю за логопедические группы?

доплачивают в ОУ комбинированного вида - точно могу сказать. У вас какой вид ОУ?
Цитата степашка2010 ()
какая документация на эти группы должна быть у музыкального руководителя, отличаются ли, планы?

не вела, не могу сказать точно. Моя напарница работает в другом саду с лого-детьми уже много лет, но увижусь я с ней в сентябре. Если не горит - то могу узнать.
 
степашка2010Дата: Вторник, 18.08.2015, 19:54 | Сообщение # 255
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
доплачивают в ОУ комбинированного вида - точно могу сказать. У вас какой вид ОУ?

Спасибо, Оксана Анатольевна! У нас центр развития ребенка, к тому же автономный.
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Моя напарница работает в другом саду с лого-детьми уже много лет, но увижусь я с ней в сентябре. Если не горит - то могу узнать.

Буду очень признательна, спасибо! Конечно подожду.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Поиск: