Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
Правовой справочник педагога
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:40 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы. Здесь будут обсуждаться вопросы трудовых отношений педагогических работников.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:41 | Сообщение # 2
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Какие категории работников имеют право на повышение ставок заработной платы (должностных окладов) на 15—20% за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях?

Конкретный перечень работников и размер повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в указанных образовательных учреждениях в пределах от 15 до 20% определяются, в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися. Для руководителя учреждения размер повышения определяется вышестоящим органом управления.

В учреждениях общего типа, имеющих специальные группы (классы), но не менее двух классов или групп, повышение должностного оклада руководителя следует производить на 15%, а если специальные классы созданы в школах-интернатах общего типа, то повышение должностного оклада директора и других работников, занятых в таких группах (классах), производится на 20%.

^ Должна ли производиться доплата учителям-логопедам, воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре за работу в переполненных группах?

Ставки заработной платы, установленные в соответствии с разрядами оплаты труда по ETC, указанным работникам выплачиваются за работу с группами, в которых количество детей не превышает предельную наполняемость, установленную Типовым положением (см. Нормативы наполняемости групп, классов).

За превышение установленной наполняемости групп производится дополнительная оплата.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:42 | Сообщение # 3
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Как оплачивается труд музыкального руководителя в логопедической группе?

Музыкальный руководитель получает дополнительную оплату за часы, проработанные в данной группе. Например, если в детском саду 4 группы, из них одна — логопедическая, музыкальный работник получает надбавку к зарплате из расчета одной группы.

По ЕТС эта надбавка входила в оклад, начислялась автоматически, в данное время сады перешли на НСОТ и надбавки зависят от надтарифного фонда.

Если детский сад имеет статус логопедический, то доплаты идут. В случае, если сад имеет статут комбинированного, доплаты предполагаются только из надтарифного фонда.

^ Является ли совместительством работа на двух педагогических должностях в одном дошкольном образовательном учреждении?

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. № 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству» работа на двух педагогических должностях в одном образовательном учреждении не считается совместительством.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:44 | Сообщение # 4
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Какова продолжительность очередного отпуска у педагогических работников специальных дошкольных образовательных учреждений для воспитанников с речевыми нарушениями?

Продолжительность отпуска заведующих, их заместителей, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов составляет 56 календарных дней. Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1052 (см. приказ Минобразования РФ от 20 сентября 1994 г. № 360).

Из каких дошкольных учреждений педагогические работники могут выйти на пенсию за выслугу лет?

На пенсию за выслугу лет при наличии 2 5-летнего педстажа можно выйти из следующих учреждений: детский сад, ясли-сад, ясли, школа-детский сад.

С 1 ноября 1999 года вступил в силу новый Список должностей и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1067).

В числе учреждений, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, следующие виды дошкольных образовательных учреждений: детский сад; детский сад общеразвивающего вида (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и других приоритетных направлений развития воспитанников); детский сад компенсирующего вида; детский сад присмотра и оздоровления; детский сад комбинированного вида; центр развития ребенка — детский сад.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:44 | Сообщение # 5
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Работа в каких дошкольных учреждениях не засчитывается в педстаж при назначении пенсии за выслугу лет?

В настоящее время Министерство труда и социального развития Российской Федерации не засчитывает в педстаж время работы на педагогических должностях в следующих учреждениях: центр, школа-комплекс, детский оздоровительный комплекс, детский комбинат, дошкольное образовательное учреждение.

Заведующие зачастую вносят в трудовые книжки неправильные названия должностей, из-за чего возникают конфликтные ситуации в коллективах при установлении продолжительности отпуска, оплате труда по Единой тарифной сетке и оформлении пенсии за выслугу лет.

Неправильные названия должностей: сестра-воспитатель, медсестра-воспитатель, медсестра-педагог, физрук, педагог-физрук, музыкальный работник, психолог, практический психолог, методист, логопед, педагог.

Правильные названия должностей: медицинская сестра ясельной группы (существовала до 1977 г.), инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог-психолог, старший воспитатель (воспитатель-методист, существовала до 1984 г.), учитель-логопед, воспитатель.

При выявлении неправильных записей рекомендуется внести исправления в трудовую книжку в соответствии с действующим законодательством.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:45 | Сообщение # 6
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Нужно ли проходить аттестацию для подтверждения квалификационной категории работнику, которому осталось работать до пенсии менее трех лет?

Типовым положением об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от П тоня 1993 г. № 256, предусмотрено, что в случае истечения срока действия квалификационной категории у педагогических и руководящих работников, которым до пенсии по старости (по возрасту) осталось менее трех лет, имеющаяся у них квалификационная категория сохраняется до наступления пенсионного возраста.

Какие меры дисциплинарного взыскания применяются к работникам дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 135 КЗоТ РФ «Взыскания за нарушение трудовой дисциплины» администрация предприятия, учреждения, организации применяет следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

Основание: ст. 135 КЗоТ Российской Федерации.
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:36 | Сообщение # 7
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Спасибо, Оксана Анатольевна! Очень нужная тема!!! Кстати, и не только для новичков...

Совсем недавно была у меня очередная "разборка" с заведующей, которая мне заявила, что я ничем не занимаюсь в детском саду, а "зарабатываю себе авторитет за стенами детского сада". Весь этот конфликт начался когда я вышла из отпуска, а музыкальный зал, оставленный мною в идеальном порядке, превратился в СКЛАД ( собрались открывать новую группу, поэтому перестраивают полностью спортзал и делают ремонт ещё в одной группе, а оттуда всё оборудование и материалы перенесли в муз. зал). На мой резонный вопрос ЧТО С ЗАЛОМ??? Ответ: "Вы здесь хозяйка. Выносите КУДА-НИБУДЬ...!" Я ответила, что я во-первых не грузчик, а во-вторых за кем-то разгребать не собираюсь....
И вот тут её понесло... "Вы должны работать на 1.75 ставки до 16.00 ( работала до 14.00 по ранней с НЕЙ же договорённости ) Говорю: "Хорошо. До четырёх так до четырёх..."
На следующий день получаю квиток и, рассматривая его, я понимаю, что с МАРТА, работая до 14.00 я перерабатывала каждый день по ЦЕЛОМУ часу...
Окладом оплачена ТОЛЬКО 1 ставка, а 0,75 ставки проходит как "расширение зоны обслуживания", и не подразумевает увеличения рабочего времени . А нам то про это( по её мнению ) знать не обязательно!!! Вот поэтому нужно ВСЕМ иногда читать Трудовой Кодекс!!!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:39 | Сообщение # 8
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
По трудовому кодексу у меня есть отличнейшие комментарии к статьям ТК, выйду на работу, обязательно начну пополнять эту тему.
 
ТальяНаДата: Понедельник, 16.09.2013, 16:42 | Сообщение # 9
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (Оксана_Анатольевна)
Коллеги! Назрела необходимость в открытии этой темы.

спасибо за тему!!! очень нужная!
вспомнилась поговорка "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 16.09.2013, 17:51 | Сообщение # 10
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата (ТальяНа)
"спасение утопающих - дело рук самих утопающих".


up up up
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.09.2013, 15:49 | Сообщение # 11
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
О разрывном рабочем дне:

Статья 105. Разделение рабочего дня на части
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Комментарий к статье 105 трудового кодекса
1. Статья устанавливает основания, при которых вводится разделение рабочего дня на части: особый характер труда в организациях (например, организации, обслуживающие население); производство работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) (например, городской пассажирский транспорт). Установить разделение рабочего дня на части, или раздробленный рабочий день, можно при соблюдении условия - общая продолжительность рабочего времени не может превышать предусмотренную продолжительность ежедневной работы.
Законодательством не определяется, на какое количество частей может быть разделен рабочий день. На практике рабочий день делится на 2 части с перерывом более 2 часов. Возможно установление большего количества перерывов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.
2. Разделение рабочего дня на части вводится работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации.
Локальный нормативный акт, регулирующий разделение рабочего дня на части, должен предусматривать: круг работников, для которых вводится раздробленный рабочий день; величину продолжительности частей, на которые разделен рабочий день, величину продолжительности перерыва между ними; срок, на который вводится раздробленный рабочий день (или срок не указывается), и др. Поскольку режим, при котором рабочий день разделен на части, неудобен работнику, в локальный нормативный акт могут включаться стимулирующие доплаты (ст. 144 ТК).
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.09.2013, 20:13 | Сообщение # 12
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Сегодня, после выхода из отпуска мне показали документ, на основании которого будет составлен локальный акт ОУ, обязательный к исполнению. Этот документ разослан во все сады города, подписан директором Департамента Образования г. Сургута, Османкиной Т.Н.

Сам документ приводить не буду, если кто-то пожелает, могу его выслать в личку или по электронке индивидуально.

Суть документа в следующем (привожу дословно!):

Установить для педагогических работников следующее соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы (воспитательной, индивидуальной работы с учащимися, воспитанниками, научной, творческой и исследовательской работы, другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по проведению мониторинга, работы предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися, воспитанниками) в 2013-2014 году:

(привожу только часть, касаемую музыкальных руководителей)

музыкальный руководитель

нормируемое количество часов работы в неделю по тарификации:
24 (1 ставка)
30 (1,25 ставки)
45 (1,5 ставки)

Общее количество часов работы в неделю (нормируемая и ненормируемая часть)

36 (1 ставка)
45 (1,25 ставки)
54 (1,5 ставки)

Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в общем количестве часов работы

учебная работа - 50%
другая педагогическая работа 50%

___________________________________________________

Итак, что из этого всего выходит?

Нарушая сам ФЗ об Образовании, издается вот такой "документ". Что в нем для музыкального руководителя плохо?

1. Администрация ОУ может своим локальным актом определить для нас ненормируемую часть рабочего времени. С 24 часов она выросла до 36 часов за ставку, 45 часов за 1,25 ставки, 54 часа в неделю за 1,5 ставки рабочего времени.
2. Также выросли часы учебной (преподавательской) нагрузки за 1,5 ставки до 45 часов, вместо 36 часов ранее.

Что это означает?
Брать дополнительные часы становится очень невыгодно!

Если ранее на 1,25 ставки у вас было 5 групп и 30 часов в неделю, то теперь у вас будет 5 групп и 45 часов в неделю;
Если ранее на 1,5 ставки у вас было 6 групп и 36 часов в неделю, то теперь будет 7,5 групп (????) и 54 часа в неделю.

Я пока не буду давать расшифровку, что конкретно нарушила госпожа Т. Османкина в своем примере локального акта (приказа). Я хочу узнать, у кого в регионах уж были такие акты составлены?

Единственная надежда, что в документе - банальная опечатка, уж как-то косо-криво выходят все их вычисления нагрузки. wacko
 
lenvikaДата: Пятница, 20.09.2013, 20:14 | Сообщение # 13
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 87
Статус: Offline
Оксана Анатольевна, сразу хочу сказать большое спасибо за тему. Давно назрела. Правда не понимаю, когда вы все успеваете? Ведь работа на сайте отнимает уйму времени, а еще сад. Браво силе духа!
Раз уж появилась тема, возникают вопросы. Особенно по логопедии. Как то уж очень все скользко. Если до недавнего времени музрукам за 4 логопедические группы оплачивали 20% и отпуск 56 дней.(в законе было ясно прописано, при условии 4-х групп),то непонятно, как теперь будут оплачивать музрукам за 2 логогруппы (в связи с нехваткой мест в садах, сократили 2 логогр., сделали общеразвивающие). И какой теперь отпуск. У нас поговаривают, что теперь 10% и отпуск 36 дн. Оксана Анатольевна, у меня просьба: если есть документ- разъяснения,(приказ, № и т.д.)выложите пожалуйста. Буду очень признательна.
Спасибо! Елена.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.09.2013, 20:18 | Сообщение # 14
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (lenvika)
если есть документ- разъяснения,(приказ, № и т.д.)выложите пожалуйста.

хорошо, я попробую найти.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.09.2013, 22:32 | Сообщение # 15
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (lenvika)
о непонятно, как теперь будут оплачивать музрукам за 2 логогруппы (в связи с нехваткой мест в садах, сократили 2 логогр., сделали общеразвивающие). И какой теперь отпуск. У нас поговаривают, что теперь 10% и отпуск 36 дн.

Писала, писала, не туда нажала, все пропало. Пишу заново, кратко.

Чтобы производились доплаты, нужно наличие в ОУ не менее 2-х групп логопедических.
20% вам должны платить исходя из количества отработанных часов, т.е. не ставка повышается на 20%, а оплата за каждую группу повышается на 20%

Продолжительность отпуска заведующих, их заместителей, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов составляет 56 календарных дней. Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1052 (см. приказ Минобразования РФ от 20 сентября 1994 г. № 360).
Новее я постановления не нашла, значит, это не отменено. Если будут сокращать отпуск, пусть предъявят документ-основание.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Правовой справочник педагога
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: