Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » А у нас сегодня праздник!
А у нас сегодня праздник!
Елена_АлександровнаДата: Вторник, 08.05.2012, 08:56 | Сообщение # 61
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 204
Статус: Offline
Quote (Magvai)
вручили диплом за конкурсную работу.

Людочка, поздравляю !!! Какая ты умница !!!
И ещё очень рада, что твои успехи заслужено отмечены !!!
Действительно, далеко не всегда нашу работу видят, ценят.... Так что - новых тебе побед, новых успехов, вдохновения и всегда всё успевать !!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 08.05.2012, 08:56 | Сообщение # 62
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Елена, спасибо! И это поздравление и пожелания ВСЕМ НАМ! Все мы этого (да и намного более) заслуживаем!!!!!!!!!
 
Марина_АльбертовнаДата: Вторник, 08.05.2012, 08:57 | Сообщение # 63
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
ДЕВОЧКИ-КРАСАВИЦЫ,А Я ВАС С ТРОИЦЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ!ПУСТЬ МАТУШКА-ПРИРОДА И СВЯТАЯ ТРОИЦА ДАЮТ НАМ СИЛЫ ДЛЯ ВСЕХ НАШИХ НАЧИНАНИЙ!

Прикрепления: 7842040.gif (303.7 Kb) · 4267038.jpg (90.9 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 08.05.2012, 08:57 | Сообщение # 64
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Спасибо,Марина, всех с праздником ТРОИЦЫ!
 
Марина_АльбертовнаДата: Вторник, 08.05.2012, 08:57 | Сообщение # 65
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Добрый вечер.Так как я занимаюсь историей различных праздников и обрядов, предлагаю Вам такую интересную информацию.Знаете ли Вы,что завтра Духов день?

Пятьдесят первый день после Пасхи, или первый понедельник после Троицы.
Духов день (день Святого Духа, Земля-Именниница) - православный праздник, отмечаемый в первый понедельник после Троицы. В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью ''ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы'', в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.
В этот день церковь прославляет Святого Духа - по христианским представлениям, "подателя жизни", поддерживающего Вселенную в ее существовании; в его лице Бог, как считают верующие, "изливает благодать на чад своих". Этот праздник был установлен с целью утвердить божественную сущность Святого Духа и единство его с двумя другими ипостасями Святой Троицы - Богом-Отцом и Богом-Сыном.
Повсеместно было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать-Сыра-Земля открывает свои тайны. Желающие узнать их, помолясь Святому Духу, ходили «слушать клады», припадая к земле ухом. По преданию, земные и подземные тайны открываются только истинным праведникам, благочестивым людям.
Верили что в Духов день русалки выходят на сушу и бегают по полям и лугам, давая им влагу, и там, где пробежали русалки, трава будет расти гуще, а рожь и ячмень — колосистее.

Крестьяне считали, что в Духов день души умерших людей прилетают на землю и садятся на берёзовые ветки, воткнутые в наличники окон или поставленные на божницу.

В этот день в некоторых местах за пределы деревни выносили обрядовое деревце — троицкую берёзку, которая в течение предыдущих дней была центром праздника, развивали и оставляли её в поле или топили в реке. Девчата бросают венки в воду: потонет — к несчастью, поплывет — к счастью. В Сибири в Духов день проходили последние весенние гулянья молодёжи.

Считали, что этого дня «как огня, страшится бродячая по земле нечисть», так как «сходит с неба священный огонь, который испепеляет злых духов». Знающие женщины в этот день изготавливали травяной порошок, с помощью которого лечили различные болезни. В Калужской губ. в Духов день (на следующий день после троицких гуляний и игрищ) полагалось сходить на святой колодец или родник, бросить монету в воду, помолиться и умыться святой водой, чтобы смыть с себя всё греховное и нечистое; у колодца оставляли поминальную еду, а воду брали домой.
На Украине был обычай на «Богодухів день» освящать колодцы (считалось, что именно в них больше всего скрывается русалок). После литургии крестьяне шли крёстным ходом к колодцам, чтобы окропить их святой водой. Сначала батюшка освящал сельский общественный колодец, а потом шёл к личным. Хозяева, которые хотели избавиться от «нечистой силы в доме», выставляли у ворот стол, накрывали его скатертью и клали хлеб-соль. Отчитав молитву, священник заходил в дом, кропил стены, а потом все постройки — «чтобы русалки не тревожили подворье».
В народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В современной России данный день, как понедельник, почти всегда — рабочий.

В народной традиции с Духовым днём часто связаны грозы. Также говорили, что погода в Духов день даёт прогноз на ближайшие 6 недель. Подобные приметы и у немцев: «Если на День Святого Духа дождь, дождь будет идти семь воскресений подряд» (День Святого Духа в Германии празднуется два дня — воскресенье и понедельник), «Сырой День Святого Духа — богатое Рождество».

На Духов день березки остаются красоваться как возле домов, так и в домах, цветы же вместе с травой, устилавшие церковный пол во время Троицких Божественных служб, подбирают богомольцы, приносят домой и тщательно сберегают под боженицей.

Опытные хозяева советуют пользоваться ими вперемешку с другим кормом — кормить больную домашнюю животину (коров — в особенности). Набожные старушки сушат и толкут в ступке принесенные из храма цветы и бережно хранят порошок на случай болезни кого-нибудь в семье. Достаточно, по их словам, вовремя окурить больного благовонным дымом этого порошка и священного цвета, чтобы он пошел на поправку.

Некоторые полезные советы...

Закапав в глаза с молитвой в ДУХОВ день
водой святой,которую набрали на Крещение (19 января )-можно
улучшить зрение.


Садоводы и огородники!!!

В этот день нельзя работать на земле и вообще трогать землю и втыкать в неё что-либо.
Проверено на многих моих друзьях....не растёт


Сообщение отредактировал Masurka - Воскресенье, 03.06.2012, 21:35
 
мавераДата: Вторник, 08.05.2012, 08:57 | Сообщение # 66
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Люда, хоть и поздновато. но поздравить хочу с заслуженными наградами.Как повезло детям - рядом ищущий, творческий ,интересный человек.Это здорово!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 08.05.2012, 08:57 | Сообщение # 67
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Masurka)
В народной традиции с Духовым днём часто связаны грозы.

Марина, примета у нас на Севере сработала, последние дни идут грозы, правда не в Духов день начались, а позже на один день.
 
Марина_ВасильевнаДата: Вторник, 12.06.2012, 10:21 | Сообщение # 68
певчая птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 879
Статус: Offline
 
Марина_ВасильевнаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 17:26 | Сообщение # 69
певчая птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 879
Статус: Offline
 
Марина_ВасильевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 08:54 | Сообщение # 70
певчая птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 879
Статус: Offline
 
Марина_АльбертовнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:14 | Сообщение # 71
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
ДЕВОЧКИ,ДОРОГИЕ,С ПРАЗДНИКОМ!

Прикрепления: 3479341.gif (397.9 Kb)
 
Марина_АльбертовнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:15 | Сообщение # 72
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Прикрепления: 9034075.gif (343.2 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:29 | Сообщение # 73
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Masurka, Marina, Мариночки, спасибо большое за поздравления!!!!

Традиции празднования Яблочного спаса

Согласно церковному преданию, в этот день Иисус Христос возвел своих апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился перед ними. Он явил ученикам свою божественную природу. Одежды Его сделались блистающими и белыми, как снег, после чего апостолы увидели пророков Илию и Моисея, которые стали беседовать с Христом. Затем, как сказано в Евангелии, «явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: сей есть сын мой возлюбленный, Его слушайте».

Считается, что праздник этот напоминает людям о необходимости духовного преображения.

Праздник Преображения Господня называется еще Вторым, или Яблочным, Спасом. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом.

В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Предыдущий Спас, Медовый, отмечался 14 августа.

В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как встреча осени, потому что приблизительно с этого дня вечера становились холоднее.

19 августа в храмах проходит традиционный обряд освящения плодов: кроме яблок, окропляются также виноград, груши, сливы и т.д. Эта традиция была установлена еще в Иерусалиме в начале нашего века. Согласно ей, все в мире - от человека до растений - должно быть посвящено Богу.

С Яблочного спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Считается также, что с Яблочным спасом приходят первые холода. А потому в старину существовал обычай — в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца.

Археологи утверждают, что даже пещерные люди употребляли яблоки в пищу. Происходят яблоки из Азии. Плиний Старший описывал 23 сорта яблок, известных в Риме еще в древности. Благодаря римским солдатам яблоко перекочевало в Европу, и теперь это один из самых популярных и доступных фруктов.

Плоды яблони считаются отличным диетическим продуктом благодаря своим питательным и энергетическим свойствам. Недаром англичане говорят: "An apple a day keeps the doctor away", что значит, ешь хотя бы одно яблочко в день и докторов не понадобится. Конечно, ведь яблоки содержат глюкозу, которая так нужна для работы головного мозга.

Есть в них и достаточное количество углеводов, сахаров, аминокислот, таких как гистидин и фенилаланин. Богаты яблоки и витаминами С, В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), которого особенно много в яблоках зеленых сортов. Как и во многих других фруктах, в яблоках имеется калий, цинк.

Ну а по содержанию железа яблоки превосходят многие фрукты и овощи. Именно поэтому яблоки рекомендуется есть в неограниченных количествах больным анемией. Железо – первый помощник для повышения уровня гемоглобина в крови. А детям для спокойного сна советуют вечером выпить стакан молока или съесть яблочко.
 
Марина_ВасильевнаДата: Суббота, 01.09.2012, 19:46 | Сообщение # 74
певчая птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 879
Статус: Offline
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 01.09.2012, 19:50 | Сообщение # 75
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
ОГо! Маринка, ты даешь! biggrin Это училка или старшеклассница? biggrin
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » А у нас сегодня праздник!
Поиск: