Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Выручалочка (срочная помощь музыкальному руководителю)
Выручалочка
Людмила_МихайловнаДата: Пятница, 24.02.2012, 20:32 | Сообщение # 1
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Сюда просьбы , помощь друг другу.
 
ElenakesДата: Среда, 05.12.2012, 13:17 | Сообщение # 481
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день!!! Девочки, помогите, срочно нужен конспект мастер-класса по теме "Развитие ритмических способностей дошкольников в игровой форме"! С нетерпением буду ждать откликов и ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ!!!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Среда, 05.12.2012, 13:26 | Сообщение # 482
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Елена, пройдите по ссылочкам, может, там что найдёте....
Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей
И ещё, нашла Мастер-класс по развитию ритмических способностей
Автор:

Гудкова Ольга Райнгольдовна

музыкальный руководитель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 17 комбинированного вида»

г.Нефтеюганск

Мастер - класс для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений: «Развитие ритмических способностей дошкольников в игровой форме»

Цель: Повышение профессионального уровня педагогов.

Задачи:
Расширить репертуар игр для развития ритмических способностей воспитанников.
Показать возможности использования синтезатора на музыкальных занятиях и в индивидуальной работе с воспитанниками для развития ритмических способностей.

Уважаемые члены жюри и коллеги! Разрешите представить вашему вниманию мастер-класс на тему: «Развитие ритмических способностей дошкольников в игровой форме», целью которого является повышение профессионального уровня педагогов.

Я продемонстрирую приемы проведения музыкальных игр, способствующих развитию ритмических способностей.

Игры с пением и музыкальным сопровождением являются одним из самых интересных и любимых видов деятельности у детей. С помощью этих игр можно не только доставлять малышам радость и удовольствие, но и решать различные педагогические задачи по развитию ритмических способностей.

Но даже если ребенок не станет профессиональным танцором или музыкантом (хотя как знать?), развитое чувство ритма поможет ему хорошо двигаться под музыку, координировать движения своего тела и даже правильно, ровно дышать. От чувства ритма зависит и артикуляция, плавность и чёткость речи.

Любое занятие можно начать с какого-нибудь приветствия, например:

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, утро, здравствуй, день,

Нам здороваться не лень!»

Такие игры проводятся как в сопровождении музыки, так и без неё. Главной задачей является ритмичное исполнение стихотворного текста, согласованное с движениями.

Приветствия способствуют развитию речи и координации движений детей, а также созданию хорошего настроения.

Следующая речевая игра прочитывается в разных ритмических вариантах. Чтобы правильно исполнить ритмический рисунок текста, педагогам предлагается прочитать его с помощью партитуры, на которой изображены длительности нот, чтобы задать детям темп и ритм при чтении стихотворения. Каждый педагог при обучении в педагогическом учреждении знакомился с нотной грамотой, поэтому это задание не доставит больших трудностей.

Первую строчку стихотворения я прочитаю сама, а вы внимательно слушайте ритм. Затем вместе со мной вступайте в дальнейшее прочтение. Текст вы видите на экране.

Детям даётся уже знакомое стихотворение.

Итак, вы готовы?

Шла весёлая собака

(стихотворение Н.Пикулевой)

Шла весёлая собака, чики, брики, гав!

А за ней бежали гуси, головы задрав.

А за ними поросёнок, чики, брики, хрю!

Чики, брики, повтори-ка, что я говорю!

Следующее прочтение этого же стихотворения предлагаю с другим ритмическим вариантом. И его уже можно прочитать, привлекая к индивидуальному прочтению детей.

Это упражнение способствует также и развитию слухового внимания, развитию дикции, артикуляции, активности и выдержки детей.

Вот, находится по ссылочке
Доступно только для пользователей
 
ElenakesДата: Среда, 05.12.2012, 13:49 | Сообщение # 483
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Большое вам спасибо, сейчас все посмотрю.
 
musienkoДата: Среда, 05.12.2012, 16:55 | Сообщение # 484
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Статус: Offline
Judol13, Я к Вам с просьбой, Вы не могли бы скинуть польку Глинки для оркестра в средней? Пожалуйста. Что-то я выбираю, выбираю, а время идёт...
 
vjltkmДата: Среда, 05.12.2012, 17:01 | Сообщение # 485
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Большое спасибо Марине и Мазурке за цырковых лошадок. tongue
 
vjltkmДата: Среда, 05.12.2012, 17:03 | Сообщение # 486
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Допустила ошибку,исправляюсь: ЦИРКОВЫХ ЛОШАДОК
 
Марина_АльбертовнаДата: Среда, 05.12.2012, 19:34 | Сообщение # 487
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Дорогие мои,помогите пожалуйста опознать музыку.Снимала этот танец на метод.объединении в прошлом году.Уж очень музыка понравилась....Если у кого-нибудь она есть-поделитесь пожалуйста.

Танец с бубнами

http://files.mail.ru/NHLXP8
Прикрепления: 4855680.gif (54.1 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 05.12.2012, 20:21 | Сообщение # 488
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Марина, есть такие сервисы по опознанию музыки, сейчас поищу... где-то были в закладках. там музыку можно опознать.
 
PatrisiaДата: Среда, 05.12.2012, 20:31 | Сообщение # 489
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 172
Статус: Offline
Девочки, посмотрите какой замечательный сайт - здесь можно обрезать музыку, склеить несколько музыкальных фрагментов, извлечь музыку из видео и конвертировать музыку в другой формат. И все это можно сделать онлайн, без загрузки программы в компьютер.

Доступно только для пользователей
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 05.12.2012, 22:06 | Сообщение # 490
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Masurka)
Дорогие мои,помогите пожалуйста опознать музыку.Снимала этот танец на метод.объединении в прошлом году.Уж очень музыка понравилась....Если у кого-нибудь она есть-поделитесь пожалуйста.

Марина, испробовала все известные мне он-лайн сервисы распознания музыки... не хотят они ее распознавать, увы...
 
Юлия_СергеевнаДата: Среда, 05.12.2012, 22:39 | Сообщение # 491
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 298
Статус: Offline
musienko, Светлана, http://files.mail.ru/OKY1BZ вот эта полька, уже длинный вариант.


Сообщение отредактировал Judol13 - Среда, 05.12.2012, 22:43
 
Елена_МарковнаДата: Среда, 05.12.2012, 23:33 | Сообщение # 492
оратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 815
Статус: Offline
Девицы-красавицы, душеньки-подруженьки!!! Поделитесь оригинальным сценарием корпоратива в дошкольном коллективе!!! Сегодня озадачила зава...а я уж думала, что пронесет... Коллектив у нас только формируется, много молодежи и хочется чего-то неординарного, чтобы ВСЕМ было интересно и весело.
 
ElenakesДата: Четверг, 06.12.2012, 13:15 | Сообщение # 493
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вот, находится по ссылочке
Доступно только для пользователей

Спасибо большое за ссылку. С ее помощью составили свой мастер-класс. Прошло успешно. Еще раз спасибо!!!

И снова просьба о помощи! Нужно выступление для РМО на тему "Восприятие музыки, как основной, или базовый вид деятельности". Подскажите, пожалуйста, где можно найти материал на эту тему.
 
Марина_АльбертовнаДата: Четверг, 06.12.2012, 17:03 | Сообщение # 494
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Quote (MareSerenitatis)
испробовала все известные мне он-лайн сервисы распознания музыки... не хотят они ее распознавать


Спасибо,Оксана Анатольевна...мне уже её нашли на соседнем форуме...вот предлагаю её Вам.

The Kelly Family - Peces.mp3

http://files.mail.ru/AYRLL1
Прикрепления: 3066335.gif (24.2 Kb)
 
девчушка-веселушкаДата: Суббота, 08.12.2012, 13:35 | Сообщение # 495
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Статус: Offline
Девочки, помогите, пожалуйста.Мне нужны стихи про духовые инструменты ( чтобы дети могли разучить ,простые)А то в инете очень уж замудрённые нашла.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Выручалочка (срочная помощь музыкальному руководителю)
Поиск: