Выручалочка - Страница 26 - Форум
Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 26 из 147«122425262728146147»
Модератор форума: Наталья_Васильевна 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Выручалочка (срочная помощь музыкальному руководителю)
Выручалочка
Людмила_МихайловнаДата: Пятница, 24.02.2012, 20:32 | Сообщение # 1
профессионал
Статус: Offline
Сюда просьбы , помощь друг другу.

KsuhaДата: Суббота, 03.11.2012, 23:22 | Сообщение # 376
интересующийся
Да, с напарником, наверно, веселее.
Девочки, ну дайте пинка, уже фантазия не подсказывает мне, что можно сделать еще с детками на занятии в развивашке? Занятие, напомню, идет час.
Группа 2-3 года, почти не разговаривают, что с ними поделать интересного, идейку киньте, от нее буду отталкиваться.
Ну и для 4-6 лет.

musienkoДата: Суббота, 03.11.2012, 23:52 | Сообщение # 377
неравнодушный
А возьмите игру "Узнай инструмент" - каждая игрушка приходит с каким-нибудь инструментом: молоточек, колокольчик ещё что-нибудь, играет, потом кто-нибудь забирает инструменты. а когда возвращают, надо угадать кто на чём играл. Можно с игрушками "кто спрятался" : ставите их в ряд, не больше 4, убираете одну, нужно угадать, кто ушёл. А закончить танцем с игрушками. Да потом их спать уложить под колыбельную.
Кстати, пора спать wacko

KsuhaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:28 | Сообщение # 378
интересующийся
Неплохая идея, спасибо! Делали часть этой игры.

lenvikaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:04 | Сообщение # 379
интересующийся
Ksuha, чтобы как можно дольше занять детей среднего, старшего возраста проводите интегрированные занятия.Туда можно вставить что угодно и так много, как только позволяет фантазия. Все основано на музыке, только вместе с ней идет анализ картин, определение характера музыки при помощи пиктограмм, беседы, рисование или дорисовывание картин, сделать коллаж из бросового материала, причем, детям нравиться больше коллективные работы,т.е. Вы рисуете основу красивую, а дети ее "оживляют"(натуральными листьями, ветками, шишками, елками, в общем по теме, чем можно поживиться). Здесь можно вместе придумывать сказки. танцы и т.д. У нас, когда бывают перерывы между праздниками, я провожу такие занятия, детям очень нравиться, можно подключить и родителей. Много презентаций и видео - игр на сайте, можно воспользоваться этим, а потом дать домашнее задание родителям и детям. Конечно, не скрою, подготовки много самой и воспитателям, в плане атрибутики и техники, но это того стоит. Успеха Вам!

KsuhaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:50 | Сообщение # 380
интересующийся
Спасибо большое!
Подготовка порой занимает у меня около 6ти часов. По сравнению с работой в саду, 1 занятие в развивашке равносильно утреннику в д/с.
Кстати, куда можно сбросить свои конспекты? Вдруг кому-то тоже нужно, я бы не отказалась почитать готовое и использовать какие-то элементы.

musienkoДата: Воскресенье, 04.11.2012, 06:58 | Сообщение # 381
неравнодушный
Я как-то проводила занятие интегрированное "Три медведя".
Сначала музыкально-ритм. движения: здороваемся в кругу, Движения под стихи (зверята) по кругу; упражнение с предметами (доустим, с листочками, шишками).
Потом садились в круг я доставала из волшебного сундучка сказку:обыгрывала каждого медведя - они разного размера, как в сказке. Пели песенку "Сидели два медведя" (пальчиковая). Потом приходила Маша (кукла), приносила корзинку - овощей, фруктов. Надо было разобрать: Михайло Потапыч любит все красного цвета, Настасья Петровна - зелёного, а Мишутка-желтого. А можно давать им предметы из одной серии, но разного размера.
Потом игра "Мишка спит" (подвижная)
Затем шла часть "Музыкальное занятие" - пение, игра на инструментах, танец
Изо - "Почини одежду мишкам". Для каждого на лист бумаги наклеивала набор одежды (из цветного картона): юбка, штанишки, кофта с дырочками. И надо было, в соответствии с цветом замазать эти дырки пластилином.

musienkoДата: Воскресенье, 04.11.2012, 07:07 | Сообщение # 382
неравнодушный
Вот Вам в помощь

ТОП-ТОП, ХЛОП-ХЛОП.

Коммуникативные песенки-игры для детско-родительских групп.

Аудиопособия из серии "Музыка с мамой", разработанные по уникальной авторской методике Сергея и Екатерины Железновых, уже успели полюбиться многим заботливым родителям. Пособия используются педагогами ведущих детских центров Москвы и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.
На аудиодиске «Топ-топ, хлоп-хлоп» представлены песенки-игры для детей 1,5 – 4 лет, которые не только принесут радость малышам, но и окажут положительное влияние на их физическое, психическое и эмоциональное развитие.
Предложенные игры, где дети и родители, под руководством педагога, действуют одновременно и одинаково, способствуют сплочению группы и формируют у детей навыки общения и взаимодействия. Подобные игры также стимулируют воображение и фантазию малышей, а действия, выполняемые детьми, способствуют их физическому развитию. А смена действий во время таких игр способствует развитию зрительного и слухового внимания.

Содержание:
2.Начнем урок. 4.Все на ножки 6.Ну-ка, все, встали в круг 8.Вот все ребята собрались 10.Вот носик 12.Носик, где ты? 14.Едет-едет на коне 16.Я еду-еду
18.В гнездышке 20.Ну-ка, повторяйте 22.Мы не просто так сидим 24.Мы с бубнами 26.Вот лошадки 28.По кругу мы шагаем 30.Сороконожка 32.Улитка 34.Лютики-ромашки 36.Шапочка 38.Мишку на руки возьми 40.Как котята 42.Я бурый медвежонок 44.Голуби 46.Соседи 48.В лодке 50.Всем домой пора 52.Целый час мы занимались 54.Прошел урок.

http://www.musical-sad.ru/forum/5-89-6305-16-1348230641

KsuhaДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:42 | Сообщение # 383
интересующийся
Quote (musienko)
Я как-то проводила занятие интегрированное "Три медведя".

Спасибо, возьму на заметку, можно взять за сценарий праздничного занятия.
С детками 4-5 лет я проводила урок- поход в осенний лес, сейчас думаю, что можно было это взять за сценарий утренника, а не простого занятия. Ну да ладно.
Насчет Железновой, во многом опираюсь на ее музыкальные номера, но они ведь не высокохудожественные, у них задача другая- обыгрывание музыкально-ритмических движений. Поэтому иногда себя торможу, напоминая себе, что детки должны слушать разную музыку. Ну классику, конечно ставлю, или просто инструменталку.

Сообщение отредактировал Ksuha - Понедельник, 05.11.2012, 20:43

KsuhaДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:32 | Сообщение # 384
интересующийся
Девочки, подскажите веселую музыку для танца 2мл. группы с султанчиками (по показу взрослого).

tanyushaДата: Вторник, 06.11.2012, 08:02 | Сообщение # 385
новичок
Quote (Mag)
Приветствие "Здравствуйте, ребята"

Люда, а можно фонограмму к приветствию 1? Спасибо!

soloДата: Четверг, 08.11.2012, 09:12 | Сообщение # 386
неравнодушный
Девочки! 6 декабря меня ждёт всплеск адреналина,хотя нет, адреналин уже сейчас не даёт уснуть.У меня 3-е подтверждение на высшую категорию.Компьютерный тест - дали 55 вопросов.Владею на уровне пользователя и знаю не все термины. 140 вопросов по ДОУ - без ответов.И вопросы такие, что вызывают недоумение.Так - же как и ответы. Есть ещё тесты для муз,но пока не найду их никак на сайте нашего города. Есть для учителей,но там совсем другое.Буду просит вас о помощи. Да ещё и самоанализ. Раскапываю что могу в интернете. А как у вас проходит подтверждение? У нас даже заявления принимают не у всех.

Людмила_МихайловнаДата: Четверг, 08.11.2012, 16:47 | Сообщение # 387
профессионал
Девочки, не помню, откуда у меня Тесты по ИКТ, но вариант вопросов с правильными ответами, выделенными красным шрифтом. Может, кому и пригодится......
Доступно только для пользователей

tanyushaДата: Четверг, 08.11.2012, 22:19 | Сообщение # 388
новичок
Девочки, тоже не знаю откуда- тесты на первую, высшую категорию. Может, кому пригодятся...
http://files.mail.ru/QP5AAK

Сообщение отредактировал tanyusha - Четверг, 08.11.2012, 22:25

soloДата: Пятница, 09.11.2012, 08:14 | Сообщение # 389
неравнодушный
Quote (Mag)
не помню, откуда у меня Тесты по ИКТ,

Quote (tanyusha)
Может, кому пригодятся...

Спасибо огромное! Буду штудировать!

sashamizenkoДата: Пятница, 09.11.2012, 22:32 | Сообщение # 390
интересующийся
какие вы молодцы! Всем удачи и терпения. Мне еще только предстоит аттестация в апреле наверно сначала на вторую, хотя в голове пока что каша. Хотела спросить: развлечение каждую пятницу проводите? А то в садиках моего города только я этим страдаю, и остальные муз.руки на меня косо смотрят. cry

Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Выручалочка (срочная помощь музыкальному руководителю)
Страница 26 из 147«122425262728146147»
Поиск: